В развитие "Сколково" планируется вложить 502 млрд рублей до 2020 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На развитие "Сколково" до 2020 года выделят 502 млрд рублей, из них 135,6 млрд рублей бюджетных денег, остальную сумму составят частные инвестиции.

Финансирование государственной подпрограммы по развитию "Сколково" до 2020 года составит 502 млрд рублей, сообщил глава Минэконоразвития РФ Алексей Улюкаев на заседании правительства. Улюкаев отметил, что 135,6 млрд рублей будет выделено из бюджета, остальную сумму составят инвестиции частного бизнеса, передает "Прайм" в четверг, 1 августа.
При этом на создание и развитие инновационной среды из 135,6 млрд бюджетных рублей до 2020 года планируется потратить 57 млрд рублей, 32 млрд из которых пойдут на гранты участникам проекта. На создание Сколковского института науки и технологий предполагается выделить 42 млрд рублей, на создание и управление инфраструктурой  "Сколково" — 37 млрд рублей.
Подпрограмма по развитию " Сколково" войдет в госпрограмму  "Экономическое развитие и инновационная экономика", которая была утверждена в марте 2013 года. Ее целью будет создать благоприятные условия для стимулирования всего исследовательского цикла и разработок, а также эффективной коммерциализации результатов.
Улюкаев отметил, что к 2020 году в " Сколково" планируется создать не менее 50 центров НИОКР. Предполагается также, что к тому времени в "Сколково" будет более тысячи стартапов и в полном объеме будет действовать "Сколтех" — 15 научных центров в рамках проекта.
Глава Фонда " Сколково" Виктор Вексельберг рассказал РИА "Новости", что после 2025 года бюджетные деньги проекту не потребуются. "Интегральный вклад в экономику страны от проекта "Сколково" к 2020 году превысит бюджетные вложения в проект и составит 213 миллиардов рублей. В полной мере эффективность от инвестирования в проект необходимо исчислять к 2030 году, когда проект выйдет на полную операционную мощность. По предварительным расчетам вклад в ВВП составит до 1,5 триллиона рублей", — пояснил он.