"Деловой Петербург". Взаимодействие с инвесторами

Автор фото: Свистунова Валентина

Стимулирующие налоговые законы в области принимаются, хотя пока объем инвестиций в основной капитал региона сократился. Эксперты говорят, что, в отличие от Петербурга, в области есть единые правила для бизнеса, а предприниматели могут вести диалог с чиновниками.

Инвестиции в основной капитал области за 5 месяцев 2013 года упали на 42% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Всего в январе–мае крупными организациями освоены 34,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Снижение произошло несмотря на все меры господдержки, обещаемые правительством. Однако власти надеются, что ситуация выравняется и объем инвестиций даже увеличится на 2% по сравнению с 2012 годом. Глава Ленобласти Александр Дрозденко отмечает, что снижение показателей связано с тем, что прошлый год был самым лучшим по результатам инвестирования. Кроме того, основной объем инвестиций приходился на стратегические госпроекты, теперь же предпринимаются усилия по привлечению частных инициатив.

Правила для всех

Ленобласть опередила Петербург и уже разработала свою инвестстратегию, ее планируется принять осенью (см. стр. 12). Компании получат четкие правила игры, а неясность политики зачастую называется основным фактором, останавливающим инвесторов на входе в регион.
"Главное различие в инвестполитике города и области в том, что в последней есть единые правила для бизнеса и есть диалог между предпринимателями и властями", — уверен Андрей Тетыш, глава совета директоров АРИН.
В NAI Becar отмечают, что в области согласование проектов и получение разрешительной документации происходит легче. Хотя в последнее время известны случаи отмены уже одобренных ранее строительных проектов из–за недостатка в них социальной инфраструктуры.
Власти зазывают инвесторов налоговыми льготами. В конце 2012 года был принят закон, по которому для компаний, инвестирующих от 300 млн рублей, ставка налога на прибыль снижена с 18 до 13,5%. Срок налоговых льгот зависит от суммы вложений: при инвестициях от 300 млн до 500 млн рублей преференции предоставляются на 4 года, 0,5 – 3 млрд рублей — на 5 лет, свыше 3 млрд рублей — на 6 лет. При инвестировании в производство автомобилей, машин и оборудования более 3 млрд рублей льготный период продлится 8 лет.
Привлекательность Ленобласти напрямую зависит от соседства с Петербургом, ведь именно он является крупнейшим рынком сбыта для промышленности и поставщиком спроса на недвижимость. Не удивительно, что основной объем инвестиций приходится на приграничные с мегаполисом районы.
Эксперты называют неосвоенные земли рядом с КАД главным потенциалом области: их можно использовать под строительство жилья, торговых и бизнес–центров, а также объектов промышленно–логистического комплекса. В течение ближайших 5 – 10 лет на этих землях, по оценке АРИН, может быть построено 15 – 17 млн м2 площадей, это минимум 750–800 млрдрублей инвестиций.

Зов на восток

Одна из основных целей инвестстратегии области — создание условий для привлечения инвестиций не только в "хлебные", но и в отдаленные районы. Движение в этом направлении уже началось. В июле депутаты ЗС одобрили особый налоговый режим для инвесторов на востоке области. Для компаний, вкладывающих в Подпорожский, Лодейнопольский и Бокситогорский районы, порог получения налоговых льгот снижен до 50 млн рублей. При таких инвестициях они получат ставку налога на прибыль 13,5%и нулевую ставку налога на имущество на 4 года. Рассматривается включение в список также Лужского и Тихвинского районов.
"Главная проблема отдаленных моногородов области — большая роль градообразующих предприятий с физически и технически устаревшими мощностями. Развитие транспортной доступности и федеральные вливания без модернизации производства кардинально ситуацию не изменят", — говорит руководитель департамента по привлечению инвестиций компании "Матрикс–Недвижимость" Антон Рудаковский. Он отмечает, что кроме налоговых льгот важна подготовка спецплощадок с коммуникациями и инфраструктурой, положительно влияет и строительство за счет бюджета области технопарков и логистических комплексов.
"Развитие качественных проектов в области — это вопрос времени. Девелоперы обратят внимание на дальние районы, когда им будет выгодно реализовывать небольшие торговые форматы, рассчитанные на локальных жителей", — уверен Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development. Генеральный директор London Real Invest Зося Захарова говорит о низкой платежеспособности населения региона. "Необходимы бесплатное предоставление инвестору земли под жилые проекты, льготы на подключение к коммуникациям, тогда можно будет снизить и стоимость жилья", — считает она, добавляя, что также необходимо содействие властей в привлечении банков для ипотечных программ.
Помимо принятия законодательства правительство области надеется улучшить взаимодействие с инвесторами с помощью созданного в прошлом году инвестиционного совета при губернаторе и открытого весной 2013 года фронт–офиса. Задача последнего — сопровождать инвестпроекты по принципу единого окна.