"Деловой Петербург". Турбинный банкрот

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Однокурсник Владимира Путина Виктор Хмарин засветился в деле о банкротстве поставщика "Газпрома" - ЗАО "ОРМА". Акционеры компании говорят, что к банкротству привел конфликт на предприятии, а его инициатором были связанные с Хмариным структуры.

Акционеры ЗАО "ОРМА" обратились в полицию и антирейдерскую комиссию Петербурга с просьбой разобраться в банкротстве их предприятия. Предприятие с 1993 года производило детали для газотурбинных установок. Основным покупателем продукции выступало ОАО "Газпром". По данным СПАРК, в 2008 году выручка компании достигала 571 млн рублей. Но конфликт акционеров привел компанию к банкротству, инициатором которого стали структуры, связанные с однокурсником Владимира Путина Виктором Хмариным. Сейчас на предприятии введено конкурсное производство.

Есть сигнал

В правительстве Петербурга информацию о получении сигнала подтвердили и сообщили, что уже уведомили о происходящем городскую прокуратуру. В полиции заявили, что на днях получили материалы прокуратуры о необходимости дополнительной проверки по обращению.
В собственности "ОРМА" 8,3 тыс. м2 площадей в промзоне Металлостроя. Согласно реестру акционеров, компания разделена между 13 физлицами. Крупнейшие акционеры (по 12%) — Сергей Богачев, Андрей Малин и бывший гендиректор предприятия Алексей Орберг.
В 2010 году между Алексеем Орбергом и другими акционерами начался конфликт. Часть акционеров была недовольна тем, что руководство предприятия тратит деньги на неперспективные направления. "При этом к нашему мнению совершенно не прислушивались. Собрания акционеров практически не собирались", — возмущается Андрей Малин. "Я просто не дал другим людям распоряжаться своим имуществом", — поясняет свои действия Алексей Орберг. Из–за того что конфликт получил огласку, компания начала терять крупнейших клиентов. Но добили завод действия со стороны его же собственного дочернего предприятия "ОРМА Турбо", учрежденного на паях с партнером ООО "МТК "Союз". Согласно СПАРК, МТК "Союз" на 50% принадлежит кипрскому офшору "Ослеон Трейдинг ЛТД", а на 50% — Виктору Хмарину. Согласно СМИ, человек с таким же именем был однокурсником Владимира Путина.
СП получило от компании Виктора Хмарина на баланс станки. В 2012 году "дочка" потребовала банкротства ЗАО "ОРМА" из–за 42,7 млн рублей, которые учредитель задолжал ей за аренду вышеуказанного оборудования. Позже "ОРМА Турбо" удалось консолидировать значительную часть кредиторской задолженности. В итоге портфель ее требований вырос до нескольких сотен миллионов рублей, что позволило инициаторам банкротства взять процесс под свой полный контроль.
Акционеры утверждают, что ранее ни о каких обязательствах перед "дочкой" не знали, но суд их ходатайство об экспертизе на подлинность документов отклонил. В конце мая на ЗАО "Орма" началось конкурсное производство. В том же месяце акционеры компании обратились в ОМВД Колпинского района, а также в городскую комиссию по вопросам экономической безопасности с жалобой на фиктивное банкротство.

Спортивный интерес

По данным СМИ, ЗАО "ОРМА" — не первый поставщик газового монополиста, к которому структуры Виктора Хмарина проявили интерес. Так, в 2010 году федеральные СМИ сообщали о проверке в отношении 16 подрядчиков "Газпрома", которую проводила московская полиция. Предприятия с совокупной выручкой до 20 млрд рублей в год подозревали в уклонении от уплаты налогов. Эти предприятия СМИ связывали с людьми из окружения Виктора Хмарина.
С самим Виктором Хмариным вчера связаться не удалось. Судебный представитель "ОРМА Турбо" Елена Михно считает, что акционеры банкрота сами выпустили бизнес из рук.
"Если акционеры считали, что происходит захват, почему они не воспользовались множеством законных способов этому противодействовать?" — удивляется адвокат.