"Деловой Петербург". Тонкости и выгоды патента

Автор фото: Беликов Валентин

Введение патентной системы в Петербурге позволит многим предпринимателям выйти из тени или существенно снизить свое налоговое бремя. В среднем стоимость патента составит 3–4 тыс. рублей в месяц, подсчитал dp.ru. Но бизнес опасается роста ставок.

Одобренный Смольным законопроект должен вступить в силу с 1 января 2014 года. Переход на патентную систему будет добровольным — воспользоваться такой возможностью смогут индивидуальные предприниматели, осуществляющие 49 прописанных в законе видов деятельности, нанявшие не более 15 сотрудников и получающие годовой доход до 60 млн рублей. В Петербурге зарегистрировано более 360 тыс. малых компаний и 96 тыс. ИП.

Кому ЕНВД, кому патент

Новация затронет две группы предпринимателей. Первая, к которой относятся большая часть предприятий мелкорозничной торговли, а также пассажирских и грузовых перевозок, бытовых услуг и т. д., сейчас платит единый налог на вмененный доход (ЕНВД). По мнению президента Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолия Симонова, ЕНВД мало чем отличается от патентной системы. "Преимущество патента разве что в возможности покупать его не на год, а только на те месяцы, в которые предприниматель осуществляет деятельность", — поясняет он.
Выбор налогообложения зависит от масштабов деятельности. Например, работающему самостоятельно или с двумя помощниками парикмахеру выгоднее будет остаться на вмененке, если же в его салоне трудится четыре человека и более, то стоит купить патент. ЕНВД останется эффективным и для владельцев автобусов вместимостью до 29 человек. Целесообразность перехода на патентную систему мелкорозничных торговцев зависит от площади их павильонов и продаваемого в них ассортимента (для ряда продовольственных товаров вмененный налог уплачивается по льготным ставкам). Кроме того, покупка патента освобождает участника рынка от обязательного ведения бухгалтерского учета.
Вторую группу составляют предприниматели, осуществляющие 35 видов деятельности: частнопрактикующие репетиторы и тренеры, гувернеры и повара, няни и сиделки, ювелиры, экскурсоводы, детективы и охранники и многие другие. Впервые специальный режим затронет производителей ряда товаров, типографии, владельцев уличных туалетов, пункты приема вторсырья и пр.

Мнения испытуемых

Многие из этой категории предпринимателей сейчас ведут теневой бизнес, а легальные — применяют упрощенную систему налогообложения, отчисляя в казну 6% дохода. Приобретая патент, они получат дополнительную преференцию — право не применять контрольно-кассовые аппараты (по просьбе покупателя должна оформляться специальная справка). Поэтому большинство опрошенных участников рынка положительно оценивают нововведение. "Сейчас только затраты на обслуживание кассового аппарата порой превышают предлагаемые ставки налога, — констатирует руководитель школы танцев "Триумф" Георгий Блохинцев. — Поэтому полагаю, что патентная система позволит многим преподавателям легализовать свой бизнес, а страна получит больше налогов". Адекватной стоимость патента для тренинговых услуг считает и основательница бизнес–студии Business Lab by Galina Guseva Галина Гусева.
А вот генеральный директор продюсерской компании "Бомба–Питер" Олег Грабко сомневается в обоснованности установления ставки для звукозаписывающих студий: "Сейчас мало кто берется за такую деятельность — Интернет съел все возможные ожидания от возврата вложений в музыку. Все профессиональные студии не только в России, но и во всем мире нуждаются в дотациях или стабильных госзаказах".
Председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков относится к новому закону оптимистично–настороженно. "Конечно, патентная система очень прогрессивна. С другой стороны, власть непредсказуема и не ясно, что будет завтра. Захотят — повысят ставки, тогда предприниматели вынуждены будут отказываться от патентов, снова нанимать бухгалтеров и т. д. Значительное количество работающих в сфере мелкорозничной торговли предпринимателей сейчас прекращают деятельность, и переходить на патент будет просто некому".