В Петербурге впервые за 100 лет пройдет крестный ход по Невскому проспекту

Автор фото: Волков Павел

В Петербурге впервые с 1917 года верующие пройдут крестным ходом по Невскому проспекту. Событие, приуроченное к 300-летию Александро-Невской лавры, состоится 12 сентября,  в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Впервые с 1917 года по Невскому проспекту Петербурга пройдет крестный ход. Событие приурочено к 300-летию Александро-Невской лавры. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургской епархии.
Крестный ход пройдет 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, по главной магистрали Петербурга. Шествие начнется у Казанского собора, где до этого пройдет божественная литургия, в 11 часов. Священнослужители выйдут на Невский проспект и пойдут в сторону Александро-Невской лавры. Последний настолько масштабный крестный ход проходил в Петербурге еще до революции, когда день перенесения мощей Александра Невского был государственным праздником.
Закончится шествие по Невскому проспекту, по расчетам епархии, в 12:30. На площади Александра Невского процессию должен встретить предстоятель РПЦ патриарх Кирилл. Как сообщили в епархии, глава Русской православной церкви будет проводить молебен в Александро-Невской лавре, пока будет идти крестный ход.