Сторонники Навального "захватывают" партию

Раскол в петербургском отделении партии РПР-Парнас оформился накануне в выражение недоверия руководству и "захват власти" молодыми активистами — сторонниками Навального. Исход конфликта в единственной по сути легальной партии непарламентской оппозиции во многом определит, как будет выглядеть протестная активность в городе.

Конференция петербургского отделения РПР-Парнас оказалась сорвана. Часть партийцев во главе с членом Координационного совета оппозиции Андреем Пивоваровым с самого начала намеревалась поставить вопрос о перевыборах руководства.
Сейчас в отделении три сопредседателя — Константин Ершов, Иосиф Скаковский и Вячеслав Долинин, выходцы из кругов демократической интеллигенции 90-х и советского диссидентства. Молодежь, ориентирующаяся на деятельность Алексея  Навального, недовольна их бездеятельностью и стремится получить официально зарегистрированную структуру. "Ветераны демдвижения" в свою очередь считают, что молодежь стремится к внешним эффектам, а не содержательной работе. Год назад в результате бурного конфликта Ершов и его сторонники смогли не допустить Пивоварова к руководству и исключить его из партии, но он добился восстановления через федеральные партийные органы.
Вопрос о перевыборах руководства, поставленный Пивоваровым, не был включен в повестку дня, как и вопрос о прекращении сотрудничества с коалицией "Демократический Петербург" (туда входят также "Яблоко", "Солидарность", правозащитные организации). Однако после доклада Константина Ершова, который вызвал немало критики, был поставлен вопрос о доверии политсовету. За поддержку высказалось 29 человек из 70 делегатов, против — 25, часть воздержалась. Поскольку большинство (36 человек) за поддержку не высказалось, полномочия политсовета довольно неожиданно оказались прекращены. Нужно было проводить перевыборы руководства, но Ершов и Скаковский предложили перенести их, а когда и эта идея не получила большинства голосов, покинули со своими сторонниками конференцию.
Их оппоненты тем не менее провели выборы, избрав сопредседателями Андрея Пивоварова, Льва Дмитриева и Сергея Кузина. Впрочем, из-за отсутствия кворума это решение нелегитимно, что признают и сами активисты.
Обе стороны признают, что политсовет теперь распущен. Но, говорит Иосиф Скаковский, вопрос о перевыборах сопредседателей не рассматривался, так что они остаются легитимным органом руководства. "Наиболее вероятно, что федеральные органы распустят отделение. Я другого пути не вижу", — рассуждает он. Пивоваров же уверен, что федеральный политсовет РПР-Парнас должен организовать новую конференцию с перевыборами.
Как минимум до конца августа конкретного развития событий ждать вряд ли стоит. Однако от исхода конфликта во многом будет зависеть оппозиционная активность в Петербурге. Противостояние носит, как заметил Скаковский, "поколенческий характер": "У них вызывает смех утверждение о том, что деятельность демократической партии не может сводиться к лозунгу "Россия без Путина", а результаты работы они оценивают по цитируемости в интернете", — говорит он. Андрей Пивоваров и его сторонники организуют уличные митинги в поддержку Навального, марши и другие акции.
РПР -Парнас по сути является одной из двух легальных партий для либеральной оппозиции, но "Гражданская платформа" держится в стороне от митингов и Навального, который выдвинут в мэры Москвы именно от "Парнаса". Петербургское "Яблоко" после ухода Максима Резника тоже сосредоточилось на парламентской работе.
В выборах же по-прежнему участвуют зарегистрированные партии. Поэтому если молодежь в итоге получит власть в петербургском отделении РПР-Парнас, эта партия сможет усилить протестную активность и даже возглавить ее, и аккумулировать перед выборами довольно значительный ресурс сторонников Навального.