Елена Батурина через суд требует 100 млн евро от экс-партнера по бизнесу в Марокко

Автор фото: итар-тасс

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина в Высоком суде Лондона требует взыскать более 100 млн евро с бывшего партнера по инвестиционному проекту в Марокко Александра Чистякова. Слушания по делу начнутся на этой неделе.

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина в Высоком суде Лондона требует взыскать более 100 млн евро с бывшего партнера по инвестиционному проекту в Марокко Александра Чистякова, сообщает во вторник, 30 июля, РАПСИ со ссылкой на партнера юрфирмы Paul Hastings LLP Мишеля Дункана.
Батурина подала в Высокий суд Лондона иск о нарушении контрактных обязательств в январе 2013 года. В нем она требует возмещения убытков, понесенных в связи с девелоперским проектом в Марокко, для реализации которого была создана совместная компания Andros.
Чистяков является президентом британской компании RusPetro (в прошлом он был первым зампредседателя правления российской ФСК ЕЭС). Батурина требует от него возмещения убытков, понесенных в рамках совместного девелоперского проекта, для реализации которого в Марокко была учреждена совместная компания Andros.
Слушания по делу должны начаться на этой неделе. Сам Чистяков не согласен с рассмотрением иска в Лондоне.
Одновременно разбирательство по смежному спору проходит в суде Британских Виргинских островов. Компания Батуриной "Интеко" в ноябре 2012 года подала иск к компании Sylmord Trade Inc., через которую Чистяков планировал участвовать в проекте. В январе 2013 года местный суд обязал ответчика погасить задолженность перед истцом в размере 4,5 млн евро, а также проценты. Компания Sylmord оспаривает вынесенное решение в вышестоящей инстанции, апелляция должна быть рассмотрена в сентябре.