Менеджер одного из подразделений "Русала" арестован по подозрению в многомиллионных хищениях

Автор фото: Яндоли Роман
Тысяча рублей. 1000 рублей.

Руководитель одного из подразделений компании "Русал" — Богословского алюминиевого завода (БАЗ) — арестован по подозрению в многомиллионных хищениях.

53-летний руководитель одного из подразделений Богословского алюминиевого завода (БАЗ) арестован по подозрению в многомиллионных хищениях, сообщают в ГУ МВД по Свердловской области.
Мужчину заподозрили, в том числе, в хищении с территории завода глинозема стоимостью в десятки миллионов рублей. 25 июля в офисах завода в Краснотурьинске, а также дома у подозреваемых прошли обыски. Сейчас изъятые документы изучаются.
Полиция возбудила уголовное дело по заявлению администрации БАЗа 4 июня. Кражи, по данным следствия, были совершены в промежуток с марта 2012 года по апрель 2013 года. Сумма нанесенного ущерба оценивается.
Богословский алюминиевый завод — комплексное предприятие по производству алюминия и глинозема — находится в Краснотурьинске Свердловской области. Сырьем для продукции завода служат бокситы Североуральского месторождения. Предприятие способно ежегодно производить 187 тыс. тонн аллюминия и 1,074 млн тонн глинозема в год.
48,13 % акций "Русала" принадлежит энергетическому холдингу En+, контролируемому Олегом Дерипаской, акционерам Sual Partners — 15,8 %, Группе "Онэксим" Михаила Прохорова — 17,02 %, 8,75 % — Glencore через компанию Amokenga Holdings.