Бизнесмен Сергей Полонский написал мэру Москвы Сергею Собянину из Тель-Авива

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Предприниматель Сергей Полонский попросил временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина  разъяснить ему официальную позицию Следственного комитета при МВД касательно избрания ему меры пресечения на время предварительного расследования по делу о "Кутузовской миле".

Сергей Полонский написал врио мэра Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой объяснить позицию следователей касательно избрания ему меры пресечения на период предварительного расследования по делу о "Кутузовской миле". Он также выразил готовность сотрудничать со следствием.
"По моему мнению, преступный захват денежных средств проекта "Кутузовская миля" и имущества моей компании подлежит тщательному и объективному расследованию, в связи с чем обсуждать подробности публично не представляется возможным, поскольку это может повредить следствию и судебным процессам. Однако я готов и, более того, заинтересован дать правдивые и исчерпывающие показания, существенно проливающие свет на истинное положение дел", — говорится в заявлении бизнесмена в Facebook.
Полонский считает, что уголовное дело "Кутузовской мили" должно рассматриваться не как  "мошенничество", а как "кража" в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денег принадлежащей ему компании.
Полонский просит проверить наличие состава преступления в действиях Романа Троценко, Александра Добровинского, Максима Темникова и Владимира Голубева. Особое внимание бизнесмен просит уделить "действиям лиц, ставших в настоящий момент выгодоприобретателями, и их мотивам".
Дело об обмане дольщиков "Кутузовской мили" было возбуждено в сентябре прошлого года. В середине июня Полонскому предъявили обвинение в хищении денег у дольщиков комплекса. По данным следствия, бизнесмен похитил более чем у 80 человек 5,7 млрд рублей.