Открытие северного участка ЗСД снова откладывается

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. ЗСД.

Открытие северного участка Западного скоростного диаметра снова откладывается. На этот раз чиновники Смольного обещают открыть его не позднее сентября. Не исключено, что сроки будут переноситься снова и снова.

До недавних пор чиновники обещали открыть северный участок ЗСД в июле этого года, однако в четверг, 25 июля, дата запуска снова изменилась. Новый отрезок откроют "не позднее сентября", заявил глава КРТИ Дмитрий Буренин. Точная дата еще не определена, сказал он.
Северный участок ЗСД делится на три участка: от Приморского шоссе до Богатырского проспекта (генподрядчик ОАО "Мостоотряд №19"), от КАД до "Скандинавии" (та же компания) и от Богатырского проспекта до КАД (ЗАО "Пилон"). Контракты на его строительство общей стоимостью 35,9 млрд рублей были заключены в 2010 году.
Изначально северный участок ЗСД планировали открыть в декабре 2012 года, однако из-за конфликта ОАО "Мостоотряд №19" и ЗАО "ПО "Возрождение" (субподрядчик) сроки затянулись и дату открытия перенесли на июнь, а затем на июль 2013 года.
В ОАО "Мостоотряд №19" сообщили, что это "не прерогатива подрядчика комментировать переносы сроков". Что касается хода выполнения работ, сейчас на участке пятой очереди завершается установка шумозащитных экранов, дорожных и информационных знаков и наносится дорожная разметка. "На участке третьей очереди подходят к завершению работы по укладке асфальта, монтажу барьерного ограждения и мачт освещения. В ближайшее время будет произведена установка дорожных знаков и нанесена дорожная разметка", — сообщили в компании.
"Все работы в объеме, необходимом для открытия движения, будут завершены до 31 июля 2013 года", — сообщили в компании, отметив, что после пуска движения будут вестись остаточные работы по благоустройству.
Гендиректор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе заявил, что "не ответит на этот вопрос, потому что из трех лотов "Пилон" ведет только один". "Я не мог бы сказать, что я не в курсе ситуации, но это не мое право, комментировать такие вещи". Господин Блиадзе отметил, что работы на его участке завершаются.
В ОАО " Западный скоростной диаметр " заявили, что "нет никакого переноса". "Сроком открытия движения назывался конец июля или начало августа. Начало августа — это не позднее сентября. Таким образом, изменений никаких нет", — сказали в компании.
В феврале 2013 года гендиректор ОАО "Мостоотряд №19" Сергей Барчевский заявлял dp.ru, что в декабре губернатор Георгий Полтавченко поставил компании задачу открыть движение до Белоострова в июне 2013 года. "Мостоотряд №19" всегда выполнял поставленные перед ним задачи", — заявлял он. Срок действия контракта с "Мостоотрядом №19" истек 30 июня 2013 года.
Одной из причин переносов сроков послужил затянувшийся конфликт между субподрядчиком ЗАО "ПО "Возрождение" и генподрядчиком ОАО "Мостоотряд №19". В апреле стороны заключили в суде мировое соглашение.
Северный участок ЗСД должен разгрузить пробки, в которых каждый день стоит Приморское шоссе, улица Савушкина и Планерная улица. Новая дорога даст жителям района Богатырского проспекта возможность добираться до дома, минуя Планерную улицу, которая сейчас сильно перегружена.