Открытие Центрального военно-морского музея в Петербурге назначено на День ВМФ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Центральный военно-морской музей в Петербурге откроется для посетителей в День Военно-морского флота 28 июля. Музей подготовил для открытия выставки, посвященные истории всех флотов России.

Открытие Центрального военно-морского музея в Петербурге после переезда состоится в День Военно-морского флота 28 июля, сообщается на официальном сайте учреждения. Музей специально подготовил выставки, которые посвящены истории всех флотов России — Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского.
Кроме этого будут открыты выставки уникальной коллекции моделей, сделанных из панциря черепахи, и военно-морского оружия. Когда начнет работу постоянная экспозиция, не сообщается.
Переезд Центрального военно-морского музея из здания биржи на Стрелке Васильевского острова в Крюковские казармы на площади Труда начался в 2011 году. Сначала предполагалось, что он закончится весной 2012 года, но сроки несколько раз продлевались. Весной этого года был арестован директор музея Андрей Лялин. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По оценкам, ущерб во время переезда учреждения составил более 400 млн рублей.
Центральный военно-морской музей — один из крупнейших морских музеев мира. Он ведет свою историю с 1709 года, когда в Петербурге по распоряжению Петра I появилась Модель-камера, там хранились корабельные чертежи и модели.