Скверам Петербурга подрезали границы

Автор фото: Волков Павел

Правительство Петербурга одобрило проект поправок в закон "О зеленых насаждениях", включающих в список территорий, где запрещено строительство, более четырех тысяч участков. Одновременно многие скверы теряют в площади до 1,5 га, сокращение коснулось и некоторых крупных парков.

Изменения в закон "О зеленых насаждениях общего пользования" (ЗНОП), проект которых одобрен Смольным, добавляют в список ЗНОП 531 новую территорию общей площадью 420,9 га, а также 3557 внутриквартальных скверов общей площадью 917 га, рассказал на заседании правительства зампредседателя комитета земельных ресурсов Николай Филин.
Для уточнения списка чиновники проводили инвентаризацию. По ее итогам 25 "неактуальных территорий" ЗНОП из списка вычеркнули, а 132 участка подвергли изменениям границ и площадей. Общая площадь исключенных объектов — 27,5 га. На вопрос губернатора Георгия Полтавченко о причинах исключения Филин ответил, что речь идет об объектах, которые были внесены в списки внутриквартального озеленения.
Проект закона был опубликован еще в мае. Согласно документу, в основном список дополнен маленькими скверами без названия площадью менее гектара — в каждом районе таких набралось до нескольких десятков. Однако многие скверы — или то, что ими считалось — потеряют в площади до полутора га, а порой и больше (чего, в принципе, вполне достаточно для строительства жилого дома). Например, зона ЗНОП на Свердловской набережной от Пискаревского до Охты сокращается с 4,66 до 2,99 га, два сквера на пр.Непокоренных урезаются на 1 и 2 га, на Пражской, 23 сквер сокращается с 1,44 до 0,34 га, Пионерский сад на Сердобольской улице — с 3,45 до 2,2 га.
Парк Екатерингоф сократит площадь с 35,29 до 33,86 га, а Английский парк в Петергофе — со 117 до 110 га. На Каменном острове парк Тихий отдых на пересечении наб.Малой Невки и Средней аллеи станет меньше — 2,39 га вместо 3,64, на Дальневосточном проспекте освобождается четыре га между Зольной и Коллонтай, и так далее.
Сокращаются и площади крупных парков. Например, Сосновка станет меньше на почти четыре га — 288,6 вместо 292. А многострадальный Баболовский парк и вовсе на 23 га, сейчас его площадь обозначена в законе в 281 га, а станет 258. Правда, некоторые усадьбы наоборот сильно "разрастаются" — например, парк усадьбы Мордвиновых в Петродворцовом районе увеличится с 19,7 га до 52,5, а сад дачи Максимова там же — с 4,61 га до 8,5. Это не говоря о том, что в список вносят 173 га Юнтоловского лесопарка.
Что касается исключенных участков, то они как правило тоже были небольшой площади, до гектара. Среди них скверы на Нахимова, на углу Художников и Северного, пр. Раевского, ул. Софьи Ковалевской. На пр. Гагарина, 20 вычеркивается сквер в 1,5 га, на набережной реки Оккервиль — 2,85 га, на ул. Жарновецкого в Петергофе — 4,16 га — в последних двух случаях, правда, там, строго говоря, пустыри.