ФАС отменила конкурс по ремонту Савушкина из-за латинских букв в русских словах

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

ФАС отменила конкурс Смольного по ремонту за 1,3 млрд рублей ул. Савушкина из-за латинских букв в документации. Жалобу подавала фирма "Росгидротех", которая никогда не чинила дороги. Зато ее адрес совпадает с известной на рынке компанией "Акрос".

Федеральная антимонопольная служба отменила конкурс на капитальный ремонт улицы Савушкина стоимостью 1,3 млрд рублей, в котором выиграло ЗАО "АБЗ-Дорстрой", входящее в группу "АБЗ-1" Владимира Калинина. Причиной послужило использование дирекцией транспортного строительства в текстах конкурсной документации латинских букв.
Как пишет в своей жалобе в ФАС владелец и гендиректор ООО "Росгидротех" Дмитрий Соколов, 26 июня заказчик внес изменения в документы, добавив в некоторые слова латинские буквы a, o, p, c, e вместо русских. Требования к товарам, которые необходимо использовать в ремонте, изложены таким образом, что для верного заполнения заявки необходимо искать те или иные слова, однако из-за латинских букв поиск осуществить невозможно.
"Латинские буквы — одна из фишек, которые могут способствовать отсечению нежелательных подрядчиков. Раньше были прецеденты и покруче, когда проводились конкурсы на ремонт дорог в Ленобласти. Там было все более явно и очевидно", — рассказал Дмитрий Соколов. ФАС признала жалобу "Росгидротеха" полностью обоснованной и отменила конкурс.
Как сообщил dp.ru глава КРТИ Дмитрий Буренин , он намерен провести служебную проверку и выяснить, каким образом латинские буквы попали в русские слова, после чего накажет тех сотрудников, по вине которых это произошло. По его словам, дирекция исправит содержание конкурса в соответствии с требованиями ФАС, после чего проведет его повторно. Срок ремонта ул. Савушкина — три года. Лимит финансирования на 2013 год составляет 300 млн рублей и несмотря на перенос сроков проведения конкурса он будет освоен, сказал господин Буренин.
Компания "Росгидротех" никогда не строила и не ремонтировала дороги. В основном она занималась проектированием и строительством портов и причалов. Например, в 2010-2011 годах компания проектировала и строила за 411 млн рублей три причала торгового порта Оля Астраханской области. Подав жалобу на конкурс, "Росгидротех" даже не участвовал в нем, потому что "не согласен с незаконными требованиями и условиями".
Между тем юридический и фактический адрес "Росгидротеха" полностью совпадает с адресом ЗАО "Акрос", совладельцем которого является Александр Шинкаренко (пл. Конституции, 1, кор. 2, лит. 2, бизнес-центр "Ньютон"). "Я всего лишь арендую площадь у "Акроса". Сейчас арендую, а через полмесяца буду арендовать у другой компании, потому что "Акрос" оттуда съезжает", — сказал Дмитрий Соколов, отметив, что за его действиями не стоят интересы "Акроса".
"Росгидротех" не только арендует площади у "Акроса", но и имеет с ним некие денежные отношения. Осенью 2011 года ЗАО "Акрос" выплатило штраф Росприроднадзору суммой 2 млн рублей в счет долга, который у фирмы был перед "Росгидротехом". Причиной штрафа стало то, что в марте 2011 года при строительстве причалов в Астраханской области в воду попали нефтепродукты, и Росприроднадзор оштрафовал "Росгидротех". С тех пор компания безуспешно пытается взыскать сумму штрафа с ООО "Промстрой" (субподрядчик), по вине которого, как считают  в "Росгидротехе", и произошел инцидент.
Планы по выходу "Росгидротеха" на рынок строительства дорог Дмитрий Соколов объяснил следующим образом: "Сейчас не до жиру. Я вскоре даже квартиры буду ремонтировать. Что касается дорожных работ, компания молодая, опыта пока нет. Но он приобретается с помощью специалистов", — сказал он.
Как сообщили в ЗАО "Акрос", "Росгидротех" действительно является субарендатором площадей бизнес-центра "Ньютон", однако "в бизнесе интересы компаний не пересекаются". "Планов по участию в конкурсе по ремонту ул. Савушкина у нашей компании не было. Для нас в этом объекте отрицательная рентабельность, и он экономически нам не выгоден", — сказали в компании и отметили, что в новом, исправленном конкурсе, когда он будет объявлен, участвовать не будут.