Российская экономика опустилась на дно

Автор фото: итар-тасс

В мае и июне российская экономика остановила свой рост. Рецессия, от которой так старательно отмахивался глава МЭР Алексей Улюкаев, вскоре может стать реальностью. Эксперты считают, что у России есть все шансы на то, чтобы выкарабкаться со дна.

Очередная негативная статистика заставила Минэкономразвития реалистичнее посмотреть на экономику России. Глава МЭР Алексей Улюкаев только недавно утверждал, что рецессии не будет, и это все слухи. Однако теперь замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что перелома в российской стагнации не произошло.
В июне ВВП страны вырос на 1,5%, за второй квартал – на 1,9% (в первом квартале — 1,6%), за первое полугодие — 1,7%. В мае рост ВВП составил 1% после роста на 3,1% в апреле. Со снятой сезонностью в обоих месяцах экономика России продемонстрировала нулевой рост. Андрей Клепач отметил, что в правительстве надеются, что июнь будет последним месяцем с такими удручающими показателями.
Однако не только данные по росту ВВП огорчают министров – безработица в России растет уже третий месяц подряд (в июне – 5,7%). Прогноз по оттоку капитала ведомство собирается повысить с $30 млрд до $50 млрд. Инвестиции в основной капитал в стране снизились за июнь на 3,7% в годовом исчислении, за первое полугодие упали на 1,4%. Замминистра связал этот спад с рекордным провалом строительства в этом месяце.
" Российская экономика работает на пределе, очень низкий уровень безработицы, высокий уровень загрузки производственных мощностей. Если вдруг случится чудо, Европа выйдет из спада, и мы получим рост спроса, то наша экономика просто не сможет его удовлетворить, как следствие — неизбежный всплеск инфляции. Без масштабных инвестиций дальнейшее развитие экономики невозможно. Мы уже отмечали, что наилучшим вариантом в данном контексте станет формирование точек роста в нефтяной, атомной и военной промышленности. Однако, к сожалению, при нынешнем правительстве это вряд ли возможно. Понимания сложности и остроты вызова у нынешнего премьера нет", — отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании "Альпари".
Эксперт отмечает, что России нужно опираться на три ключевых сектора: нефтегазовый, оборонную и атомную промышленность. Вокруг этих точек роста, по его словам, существует множество смежных секторов. Именно они должны обеспечить новую занятость и новую российскую экономику. Россия – лидер в мировом нефтегазовом секторе. Сейчас на базе полугосударственной "Роснефти" ускоренно создается нефтяной "Газпром". Компания уже добывает более 200 млн тонн нефти в год. На очереди новые поглощения – "Башнефть", "Сургутнефтегаз".  Однако уже сейчас российский нефтесервис на 30-40% состоит из импорта, целью правительства должно быть увеличение российской доли до 75%. Учитывая контроль государства над основными игроками это сделать легче, чем кажется на первый взгляд.  
Сейчас также идет масштабное перевооружение российской армии, данный процесс, по мнению аналитика, тоже должен стать одним из  трех моторов российской экономики. Россия уже занимает второе место по экспорту вооружений, уступая только США. И у страны есть шансы усилить свои позиции, создав в смежных с ВПК отраслях высококвалифицированные рабочие места, о которых во время предвыборной компании говорил президент Путин. Россия является мировым лидером по строительству атомных электростанций. Развитие новых технологий атомного сектора и смежных производств должно стать еще одним модернизационным направлением.
"Факторами ускорения темпов роста ВВП должны стать увеличение потребительской активности благодаря снижению инфляции и госпрограммам по субсидированию кредитных ставок. Кроме того, вполне вероятно, что ближе к середине 3 квартала Банк России все же решится пойти на снижение ключевой ставки, поскольку инфляционные ожидания снижаются, и инфляция с большой долей вероятности вернется в целевой диапазон ниже 5-6% и таким образом это даст ЦБ возможность маневра для смягчения денежно-кредитной политики. Ну и еще одним безусловным фактором увеличения роста ВВП служит низкая база второго полугодия 2012 года", — считает аналитик финансовой компании "AForex" Нарек Авакян.
Все эксперты прогнозируют рост российской экономики за 2013 год на уровне 2-2,5%. Проблемы и сложности в экономической ситуации, как российской, так и мировой, без сомнения есть, но все они, как считают в правительстве и экспертном сообществе – вполне преодолимы.