"Деловой Петербург". Миллиарды вне конкурса

Автор фото: Яндолин Роман

Крупный госзаказ почти на 5 млрд рублей на организацию мероприятий по подготовке к саммиту глав "Большой двадцатки" (G20) без конкурса получила малоизвестная московская турфирма из Чертаново.

В 2013 году Россия председательствует в "Большой двадцатке" (G20) — группе, куда входят 19 стран с наиболее крупными экономиками и Евросоюз. Крупнейшим мероприятием G20 считается саммит глав государств, который в этом году пройдет в Петербурге 5 – 6 сентября. Из федерального бюджета на подготовку и организацию мероприятий G20 выделено 7 млрд рублей. "ДП" выяснил, кто будет осваивать эти средства.

По приказу президента

Два самых крупных лота на общую сумму 4,9 млрд рублей "на подготовку и проведение мероприятий, связанных с обеспечением председательства РФ в "Группе двадцати", распределяло Министерство финансов РФ. Оба контракта были заключены без конкурсных процедур, закупка проведена у единого поставщика — ЗАО "Интерконнект Менеджмент Корпорейшн" (ИМК). По данным СПАРК, единственным владельцем этой компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей является Василий Бизев. Офис "Интерконнект Менеджмент Корпорейшн" расположен в районе Северное Чертаново города Москвы.
Как пояснили в пресс–службе Минфина, оба государственных контракта были заключены на основании распоряжения президента РФ Владимира Путина (такой документ под номером 537–рп от 1 декабря 2012 года действительно есть в правовых базах). Гендиректор ИМК Александр Раков сообщил "ДП", что компания имеет многолетний опыт проведения крупных мероприятий как на территории России, так и за рубежом: форумы "Москва–Инвест", мероприятия в рамках диалога Россия — ЕС в 2008 – 2010 годах и саммита АТЭС в прошлом году. Странно, что соответствующей информации на сайте самой компании нет. Зато в ее портфолио занесены фотоотчеты мероприятий для партии "Единая Россия", "Аэрофлота", "Связьинвеста", юбилеи частных лиц и показы коллекций нижнего белья.
В Российском союзе туриндустрии "ДП" сообщили, что участники рынка, специализирующиеся на деловом туризме, о деятельности этой компании ничего не знают.
"Интерконнект Менеджмент Корпорейшн" известна близостью к руководству Минфина", — рассказали "ДП" на условиях анонимности в компании, которая проводит конгрессы и выставки по заказу госструктур.
Подтверждение этой информации есть в официальных источниках: по данным СПАРК, в 2011 году ИМК занималась организацией служебных командировок для Казначейства России и Минфина. Общая сумма контрактов составила всего 3,1 млн рублей.

Смета без расчетов

Согласно техническому заданию, в течение 2013 года ИМК должна подготовить и провести мероприятия в Москве, Вашингтоне и Петербурге. В условия входят транспортное обеспечение, проживание, питание для членов делегаций, закупка техники, мебели, канцтоваров и т. д. Аванс в размере 1 млрд рублей компании уже перечислен.
"Проанализировать список услуг не представляется возможным. В соответствии с законом о госзакупках расчет цены предоставляется президенту РФ, но не публикуется на официальном сайте, — говорит юрист проекта "РосПил" Анатолий Шашкин. — Однако сам факт выделения такой большой суммы, почти 5 млрд рублей, для проведения международного форума является любопытным".
Для сравнения: бюджет Петербургского международного экономического форума ПМЭФ–2013 составил 1 млрд рублей.
По словам Анатолия Шашкина, такие тендеры практически невозможно оспаривать, поскольку ни заказчики, ни президент не обязаны мотивировать, почему они решили разместить заказ у единственного исполнителя.
Александр Раков пояснил, что контракт ИМК не предполагает участия в организации саммита G20, зато в течение года компания организует более 40 других мероприятий, связанных с председательством России в "Большой двадцатке": "Для участия в этих мероприятиях приглашаются в том числе и докладчики, консультанты, эксперты из стран G20 и ряда других стран мира". В качестве основных субподрядчиков из Петербурга привлекаются компании "Прокси Центр", "СаммитПроджектГрупп", фонд "Петербургский международный экономический форум", а также петербургские гостиницы.

Миллионы подрядчикам

Кроме Минфина, отдельные конкурсы для проведения саммита в Петербурге проводило и Управление делами президента РФ. Самые крупные тендеры: на оснащение мебелью (347,8 млн рублей), монтаж и сборку тентовых конструкций для международного пресс–центра (340 млн рублей), обеспечение саммита телетрансляциями (325,4 млн рублей), поставку оборудования для сети передачи данных и телефонной связи (306,6 млн рублей), монтаж и демонтаж конструкций для оформления мест проведения саммита (294,1 млн рублей). Отдельные тендеры проведены на электроснабжение, транспортное обслуживание и даже поставку цветов для декорирования помещений. Общая сумма закупок приближается к 2 млрд рублей.
Эти заказы Управделами президента также разместило у единственного поставщика — подведомственного ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" (ППП).
Как пояснил "ДП" пресс–секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков, ППП для реализации контракта привлекло около 15 субподрядных организаций. Выбор соисполнителей проводился на конкурсной основе, подчеркивают в управделами президента. "Все контракты уже подписаны, среди исполнителей — шесть фирм из Петербурга", — заявил Виктор Хреков, но названия компаний раскрыть отказался, сославших "на обычную для таких случаев практику".
Между тем "ДП" стало известно, что подряд на поставку всей мебели для саммита по линии ППП получила Первая мебельная фабрика. Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что сумма контракта составила 200 млн рублей. Почему она оказалась в полтора раза меньше заложенной в смету, можно только догадываться.
В рамках подготовки к саммиту проходили и более своеобразные конкурсы. Например, Академия госслужбы при президенте РФ заказала выполнение для госнужд научно–исследовательских работ по темам "Анализ позиций государств G20 по основным вопросам переговоров Дохийского раунда многосторонних переговоров ВТО" и "Практика использования государствами G20 перспективных инструментов торговой политики и определение возможных путей снижения рисков усиления протекционизма в будущем". Оба тендера на сумму 5,9 млн рублей выиграла Высшая школа экономики.
Пожалуй, единственное, чем смогут воспользоваться не только VIP–гости G20, но и обычные горожане уже после окончания саммита, — это дорога от взлетно–посадочной полосы аэропорта Пулково до КАД через поля совхоза "Предпортовый". На ее строительство из федерального бюджета выделено 1,4 млрд рублей.
Из открытых источников можно получить только самую общую информацию о работах по организации саммита. Смета не раскрыта, указана только итоговая стоимость — 2 млрд рублей ($62 млн). Складывается впечатление, что деньги выделены с большим запасом, и непонятно, как будут контролировать расходование. Это сомнительно. Особенно если проанализировать сметы саммитов G20 в других странах: саммит 2009 г. в Лондоне обошелся в $30 млн, 2011 г. в Каннах — в $38,6 млн, еще один 2009 г. в Питтсбурге — в $18 млн. Вероятно, наше руководство хочет проявить особое российское гостеприимство. Но нужно ли швыряться деньгами на мероприятии, основной целью которого является решение экономических и финансовых проблем мировой экономики?
Олег Солтанов
директор агентства эффективных закупок "ЭКСПРО"