И.о. директора института "Прикладная химия" назначена Елена Козлова

Автор фото: Ваганов Антон

Исполняющей обязанности директора Института "Прикладная химия" назначена Елена Козлова. Ранее она трудилась заместителем главы института, а несколько раньше училась в одном классе с Владимиром Путиным.

Приказом министра образования и науки РФ 17 июля исполняющей обязанности генерального директора Российского научного центра "Прикладная химия" (ГИПХ) была назначена Елена Козлова, сообщили в пресс-службе института. До этого Елена Козлова работала замом гендиректора ГИПХ – отвечала за контакты со Всероссийским НИИ синтетического каучука, который тоже расположен в Петербурге (им руководит ее родная сестра Галина Григорян).
Представление и.о. гендиректора ГИПХ коллективу произошло 19 июля.
Интересно, что Елена Козлова (в девичестве – Грязнова) была одноклассницей президента России Владимира Путина. В пресс-службе ГИПХ эту информацию подтвердили. Но затруднились сказать, надолго ли институт останется под руководством гендиректора с приставкой «и.о.».
Петроградский районный суд Петербурга 4 июля санкционировал домашний арест главы Института прикладной химии Александра Шаповалова, обвиняемого по ст. 159 ч. 4 УК РФ. Он был задержан на двое суток вечером 2 июля, когда он прибыл из столицы на Московский вокзал. Шаповалова обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Речь идет о невыполненном контракте на поставку и установку оборудования утилизации, по которому авансом было заплачено 2,5 млн рублей. Директор подписал договор еще в 2009 году, но на завод оборудование так и не пришло. Сам Шаповалов свою вину отрицает и говорит, что за атакой на него и предприятие стоит подрядчик "Набережной Европы".
В конце мая в ГИПХ прошли обыски. Они коснулись площадки предприятия в Капитолово, главного здания института на ул. Крыленко и личной квартиры директора. Тогда же появилась  информация о возбуждении в отношении Александра Шаповалова уголовного дела по статье "превышение полномочий".
А через несколько дней после обысков Александр Шаповалов заявил, что за атакой на предприятие может стоять Александр Линючев — совладелец компаний "Балтийская строительная группа" и "Балтик-Групп" (эти юридические лица выступают подрядчиками при строительстве и реконструкции объектов института в Капитолово в рамках проекта «Набережная Европы»). Подрядчик, по словам Шаповалова, сорвал все сроки проведения работ и теперь якобы хочет уйти от ответственности. Кроме того, Шаповалов утверждал, что Линючев вынуждал его продать активы компании по заниженной цене. По версии Шаповалова, предприниматель состоит в личных отношениях со старшим следователем М.Казаченко.
Дозвониться до Александра Линючева dp.ru не удалось.
После обысков в ГИПХ сотрудники института рассказывали dp.ru, что гендиректора подозревают в ряде нарушений в работе, в том числе в выводе активов. Основная площадка ГИПХ ранее располагалась на Петроградской стороне. Институт был выведен оттуда в 2011 году в связи с реализацией проекта "Набережная Европы". Теперь на этом месте планируют построить здания Высшего и Верховного суда.
В марте стало известно, что ГИПХ получил иск о банкротстве от поставщика тепла ООО «Аква Норд-Вест». На балансе кредитора находится единственная в Кузьмолово котельная №18. До недавнего времени между институтом и «Аква Норд-Вест» действовала система взаимозачетов: ГИПХ, на балансе которого находилась часть водных и канализационных сетей поселка, получал тепло в обмен на возможность «Аква Норд-Вест» использовать его воду. Долгов между контрагентами не было. Но в 2010 году ГИПХ неожиданно перевел сети на баланс ООО «Капитал-СПб». А в 2012 году их купила компания «Леноблвод». Система взаимозачетов разрушилась.
Фирма ООО "Капитал-СПб", по данным ЕГРЮЛ, учреждена двумя гонконгскими компаниями. За ними, судя по документам из Гонконга (аналог российской выписки ЕГРЮЛ, есть в распоряжении "ДП") стоят директор ГИПХ Александр Шаповалов и его бывший заместитель Алексей Карпенко, который находится в федеральном розыске за мошенничество (ему инкриминируют хищение 40 млн рублей, полученных от аренды помещений ГИПХа).
В ГИПХ утверждают, что вывод сетей был вынужденной мерой, поскольку институт не мог их содержать и реконструировать за свой счет. "Этот шаг был санкционирован Минобрнауки, которому подчиняется институт", — утверждал Александр Шаповалов.
Также Александр Шаповалов признался, что он с Карпенко приобрел на гонконгский оффшор несколько корпусов РНЦ, проданных институтом за долги. «Мы хотели избавить предприятие от этого имущества, а далее использовать его для совместных с институтом коммерческих проектов», — пояснил он. По его словам, здание они планировали оставить у себя, но Карпенко якобы перепродал часть зданий без его ведома.