Алексея Навального выпустили на свободу

Автор фото: Свистунова Валентина

Кировский суд пошел навстречу прокуратуре и выпустил Алексея Навального из СИЗО. Прокуроры по-прежнему считают, что он воровал лес, но попросили отпустить его под подписку о невыезде на время выборов в Москве. Оппозиционер освобожден в зале суда.

Кировский суд пошел навстречу прокуратуре и выпустил Алексея Навального из СИЗО. Оппозиционер освобожден в зале суда.
Ранее прокуратура попросила выпустить Навального и Офицерова под подписку о невыезде. Надзорное ведомство считает меру пресечения в виде заключения под стражу преждевременной, сказали сотрудники прокуратуры в ходе сегодняшнего заседания, до вступления приговора в силу осужденные, по их мнению, могут находиться не в СИЗО.
"Навальный и Офицеров не нарушали подписку о невыезде. Кроме того, Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", — заявил представитель прокуратуры.
Таким образом Навальный, как предполагается, останется на свободе как минимум до 8 сентября, когда состоятся выборы мэра Москвы.
В ходе брифинга сразу после освобождения Навальный поблагодарил всех участников вчерашних акций в его поддержку, а также заявил, что московская кампания будет продолжена, но в какой форме — участия или бойкота — пока не решено. "Я им не ручной котенок, чтобы то регистрировать, то выбрасывать", — сказал оппозиционер.
В четверг суд приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Прокуратура просила шесть лет для каждого из обвиняемых. Навальный и Офицеров называют дело сфабрикованным, а причину фабрикации видят в политической деятельности Навального.