Владимир Лавленцев поставил "двойку" работе чиновников Василеостровского района

Автор фото: Свистунова Валентина

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев раскритиковал работу чиновников Василеостровского района по подготовке к отопительному периоду. А зампрокурора города Эдуард Артюхов пообещал районным чиновникам, что у них "будут проблемы".

Днем 18 июля Владимир Лавленцев посетил заседание межведомственной комиссии Василеостровского района, где ознакомился с ходом подготовки жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду. Районные чиновники рассказали ему о том, что из 1223 зданий, расположенных в районе, готовы к зиме 155, и на них Госжилинспекция уже выдала паспорта готовности.
Один из сотрудников администрации района доложил, что ООО "Петербурггаз" подготовил 765 домов, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" — 1021 здание, из всех кровель района осталось отремонтировать 46 крыш. Со слов чиновников следовало, что в районе хотя и есть недоработки, но они незначительные, и в общем и целом картина весьма благоприятная.
Но у Владимира Лавленцева и представителей контролирующих и надзорных органов было другое мнение на этот счет. Глава Жилищного комитета Валерий Шиян оценил готовность жилищного фонда в 3%, отметив, что для повышения этого показателя "ничего не делается", руководитель Госжилинспекции Владимир Зябко заявил, что паспорта готовности выданы не на 155 зданий, а на 105. Степень готовности всех зданий района, таким образом, составляет 8,6%. Спорить с ним пыталась секретарь межведомственной комиссии Валентина Бакунина, но в разговор вмешался заместитель прокурора Петербурга Эдуард Артюхов.
"На чем основана ваша убежденность, что все будет хорошо?" — обратился он с философским вопросом к одному из докладчиков. Услышав невразумительный ответ, он предложил помощь прокуратуры в решении трудностей. "Нет, спасибо, нам помощь не требуется", — сказал чиновник. "Не требуется? Ну ладно", — ответил прокурор. Также свою помощь Эдуард Артюхов предложил временному управляющему ООО "ЖКС №2 Василеостровского района" Андрею Коробову. Он в отличие от чиновников оценил двусмысленность предложения прокурора и, улыбнувшись, от него также отказался.
Внешнее управление в отношении ЖКС №2 суд ввел в мае 2013 года. Поводом послужила задолженность жилкомсервиса перед подрядчиками и поставщиками энергии. Главным кредитором является газпромовское ОАО "ТГК-1" (193 млн рублей), среди остальных — "Водоканал" (45 млн), фирма "Стройгарантпрестиж" (5,4 млн), "Коне лифт" (5 млн) "Петербургская сбытовая компания" (2 млн). Общий долг ЖКС №2 составляет 257 млн рублей.
"Я хочу понять, есть ли у временного управляющего понимание, что и как необходимо сделать для решения денежных проблем жилкомсервиса", — заявил Эдуард Артюхов. "Есть", — сказал Андрей Коробов, обратив внимание прокурора на то, что ГУП "ВЦКП", который является посредником между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов, по его мнению, "злоупотребляет правом аккумулировать на своих счетах денежные средства".
Представители ГУП " ТЭК СПб " и ОАО " Теплосеть СПб " доложили Владимиру Лавленцеву, что их сети готовы к отопительному периоду соответственно на 64% и 50%.
Владимир Лавленцев, выслушав доклады и задав несколько вопросов, съездил посмотреть на работу подрядчиков (СК "Велс" задержала сроки ремонта кровель, а фирма "Эко-Север" перекладывала сети без ордера ГАТИ и временного ограждения), после чего заявил журналистам, что работу администрации Василеостровского района оценивает на "двойку".
"По каждому виду работ мы дали администрации сроки. Будем контролировать их выполнение, в том числе с помощью прокуратуры. Но район к зиме должен быть готов. У нас просто нет другого выбора", — сказал он. Глава района Юлия Киселева на встрече отсутствовала, за нее отдувался и. о. первого заместителя районного главы Александр Маслов.