Как сторонники Алексея Навального выходили на улицы

Автор фото: Яндолин Роман

В четверг, 18 июля, в нескольких городах проходят народные сходы в поддержку Алексея Навального. Корреспондент dp.ru побывал накануне митинга в штабе Навального и посмотрел на начало протестов в Москве на Манежной площади и Охотном ряду.

Плавно выдавленный сход
— Так, товарищи, через пять минут штаб закрывается! — девушка Аня, сотрудник избирательного волонтерского штаба Алексея Навального, командует "на выход". Ровно в шесть штаб закрывается, а все работники идут на народные гуляния в поддержку своего кандидата.
— А можно в туалет? — вдруг опомнился один из сотрудников уже на улице.
— Терпи терпила, — шутят над ним.
Прямо перед гуляниями в штабе Навального кипит работа. Сегодня делают и привозят в офис коробками красные стикеры с надписью "Измени Россию. Начни с Москвы". К вечеру ими будет уклеено все в районе народных гуляний: водосточные трубы, стены, колонны, люди, машины депутатов Госдумы и даже сама Госдума. "Они очень крепко будут держаться", — уверяет меня сотрудник штаба. Коробки тут же забирают активисты и увозят на машинах — раздавать.
"Я приехала в штаб минут за десять до приговора. Как только объявили приговор, в штабе на целый час воцарилась полнейшая тишина. Даже было слышно, как работает кондиционер", — рассказывает о своих впечатлениях волонтер штаба Даша. "Но это не траур был. Мы понимали — мы продолжим работу", — добавляет она.
В штабе все настроены продолжать дальнейшую работу, несмотря на обвинительный приговор Алексею Навальному. Все бегают, носятся, разговаривают, принимают звонки, консультируют волонтеров, записывают новых, расписываются за привезенную пиццу. Волонтеры охотно рассказывают о своей работе на агитационных точках и делятся впечатлениями. К сотруднице штаба подбегает девушка-волонтер:
— У вас тут самый громкий голос. Вы, наверное, точно знаете. Я стала заявителем куба (имеется в виду агитационная точка за Алексея Навального на выборах мэра Москвы, сделаны в виде транспарантов, натянутых на металлические конструкции. По форме — куб — прим.ред). Что мы будем делать? — спрашивает она.
— Завтра точно решим. Думаю, мы будем рассказывать о том, что был такой кандидат. А его посадили. И что если бы этого не случилось, то такой кандидат мог бы быть на выборах, — формулирует сотрудница штаба. Вообще, сегодня весь день поступали противоречивые сведения о дальнейшей избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Но похоже, в штабе настроены переформатировать избирательную кампанию в агитационную. Нахожу в глубине штаба его главу, Леонида Волкова. Прошу прокомментировать дальнейшие действия. "Ох, не сейчас. Честно, по горло занят", — он просит подойти в другой день.
Ровно в шесть всех выгоняют из штаба, и люди отправляются на народные гуляния на Манежной площади.
Поход через ТЦ
Народный сход на Манежной площади был назначен на 19:00. Но уже в пять-шесть часов вечера туда стали выходить люди. К 18:50 всех протестующих уже успели оттеснить с Манежной площади, ее оцепили. А колонны полицейских и ОМОНа теснили оставшихся по тротуару улицы Охотный ряд вдоль гостиницы "Москва". Меня пропускают за кордон по журналистскому удостоверению. Рядом сквозь цепь просачивается кандидат в мэры Москвы и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Там кого-то арестовывают, идем туда", — комментирует он свой поход. Мы все утыкаемся во второй кордон. Его пропускают, меня — нет.
— Свободу, свободу, свободу, — скандируют протестующие. В основном люди собрались на углу Тверской улицы и улицы Охотный ряд, на площади Революции и на самой улице Охотный ряд. Полицейские держат цепь вдоль Охотного ряда, чтобы толпа протестующих не перекрыла движение. На Манежной площади и на углу с Тверской улицей периодически пробегают омоновцы и полицейские, арестовывают кого-то из толпы поодиночке и уводят в автозак. Но людей это не смущает — прибывает все больше и больше. Проезжающие по Охотному ряду машины сигналят протестующим. Они в ответ хлопают еще сильнее. Периодически собравшиеся скандируют новые лозунги: "Свободу Алексею Навальному", "Путин — вор", "Мы здесь власть". В моем поле зрения полицейские действуют корректно и вступают даже в разговоры. Впрочем, ленты новостей и в Twitter сообщают о первых задержаниях.
За или против?
— Скажите, а тут все за Навального или против? — спрашивают меня Виктор и Ирина. Они вообще шли на фестиваль цветов на Красной площади. Но все подходы оказались перегорожены. Им лет по тридцать, они выглядят спокойно. О деле слышали, но мельком. Просят меня подробно рассказать про дело Навального. Виктор задает скептические вопросы. Ирине становится неудобно за Виктора, и она поправляет его: "Ну, мы будет теперь следить за делом. Посмотрим, что там произошло".
Остальные пришедшие более категоричны и определились с позицией: "Приговор Алексею Навальному — исключительно политическое дело. И с этим надо бороться", — говорит Наталья, преподаватель английского языка в одном из вузов. "Я себе слабо представляла, что будет сегодня. Даже не загадывала. Но жалко, конечно, что не вышло сто тысяч. Но мы и боялись, что выйдет мало. Сейчас вижу — зря", — добавляет она.
По разным оценкам, в народных гуляниях принимают участие от двух тысяч человек (оценка МВД) до десятков тысяч (некоторые из оппозиционеров). На первый взгляд, только на Манежной, Охотном ряду и вначале Тверской собралось порядка двух тысяч человек. Еще больше — за углом, на Тверской. Но туда не пройти — толпа плотная, вдобавок начинают подъезжать автозаки. Люди начинают опасаться, что толпу будут рассекать.
— Поймите, это все проверка нашей гражданской активности. Если бы мы не вышли, то, значит, можно было бы посадить еще пять Навальных. А теперь все увидят — нельзя, — окидывает собравшихся взглядом Алексей, офисный клерк. "Да, нельзя было не прийти. Здесь мои дети", — Наталья представилась пенсионером. Она очень низкого роста, и пытается разглядеть в толпе своих родственников. Ей это не удается. По телефону тоже не дозвониться — в районе гуляний сети перегружены, не работает Мегафон и вся 3G-связь. Я спрашивают Наталью о настроении — что еще вначале весны все говорили о снижении протестной активности. "Нет, сегодня мы увидели, что такого точно нет", — говорит она и смотрит вдаль.
Дети где-то там. Там уже появляются омоновцы и военнослужащие внутренних войск. Они начинают выдавливать всех с угла Тверской улицы и улицы Охотный ряд.