Петербургские бизнесмены комментируют приговор Алексею Навальному

Автор фото: Свистунова Валентина
Председатель Координационного совета оппозиции (КСО) Алексей Навальный, обвиняемый в растрате имущества "Кировлеса", после оглашения приговора Ленинского суда. Ленинский суд Кирова приговорил А.Навального к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Реальный тюремный срок, который суд дал Алексею Навальному, взбудоражил всю общественность. Реакция петербургских бизнесменов сильно разнится: они либо воздерживаются от комментариев, ссылаясь на незнание ситуации, либо обвиняют власть в деспотизме.

Пять лет реального тюремного срока, которые Алексей Навальный получил сегодня, взбудоражили всю общественность. В блогосфере эта новость весь день находится в топе, на событие обратили внимание зарубежные СМИ, после вынесения приговора заметно упал российский рынок акций. Dp.ru пообщался с петербургскими бизнесменами, чтобы узнать, как они оценивают эту ситуацию. Однако, подавляющее большинство опрошенных воздержались от комментариев, ссылаясь на то, что не следили за развитием событий.
В частности, член совета директоров корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Бодрунов Сергей и генеральный директор ЗАО «Адамант» Дилявер Меметов признались, что никакого значения это дело для них не имеет, а генеральный директор группы компаний ЦДС Михаил Медведев пояснил, что пока что не разобрался окончательно в ситуации и поэтому не готов ее анализировать.  
 Те же, кто согласился дать оценку, делали это неохотно и, в большинстве своем, ругали власть.  
"Дело Навального показало, что судебная система в стране работает избирательно и по указке сверху. Выходит, что в ее рамках правду искать бессмысленно. — рассуждает управляющий партнер Управляющей компании "Теорема"  Игорь  Водопьянов. — В этой стране правды вообще нет".
О том, что уголовное дело Навального следует рассматривать исключительно как политическое, говорит председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка АлексейТретьяков: "Дело не конкретно в Навальном: просто нам в очередной раз показали, что любая гражданская позиция, расходящаяся с государственными взглядами, чревата реальным сроком. Список тех, кто может отправиться за решетку вслед за Алексеем, слишком обширен, чтобы его оглашать. По сути, в нем может оказаться любой из нас".
Бизнесмены прогнозируют, что этот приговор может отрицательно отразиться на ведении бизнеса в стране. "Скорее всего, в худшую сторону изменится подход зарубежных инвесторов", — предположил генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков
Некоторые предприниматели комментируют приговор в социальных сетях. "Боже, что за страна, где компромиссы, милосердие и доброта? – пишет в Twitter председатель совета директоров банка "Тинькофф Кредитные системы" Олег Тиньков. — Обе стороны бескомпромиссные идиоты. Зачем 5 лет тюрьмы, есть же цивилизованные методы. Существуют общественные работы, условно и т.д., в Италии вообще до 3-х лет нет тюрем. Гулаг в головах силовиков неискореним. Сейчас акции начнут падать, капитал уходить. На год статей в прессе ихней. У наших властей шаг вперед, два назад. Там думу кто-то думает?". Также в микроблоге приговор иронично комментирует глава PMI Евгений Финкельштейн:  "Навальный — пять. Вова – садись, два. Гуляй, Васильева".