Церемония закрытия Универсиады 2013: как это было - смотреть видео онлайн

Автор фото: Global Look Press

Церемония закрытия Универсиады 2013 завершилась в Казани. Организаторы посвятили ее всем спортсменам-участникам Игр. Сделать это было особенно легко. Ведь именно наши спортсмены, наконец, заняли место, которого и были достойны - впереди планеты всей. Россия победила в летних Всемирных студенческих Играх с рекордным результатом - 292 медали, 155 из которых золотые. Тогда как ее ближайшие последователи сборная Китая довольствовалась 77 медалями, лишь 26 из которых были золотыми. Несмотря на противоречивые чувства, которые вызвали у экспертов и зрителей подобные сногсшибательные достижения, церемония закрытия Универсиады 2013 получилась по-настоящему яркой, трогательной и запоминающейся. Церемония закрытия Универсиады 2013. Как это было - читайте ниже.

Церемония закрытия Универсиады 2013: обзор
Церемония закрытия Универсиады 2013 была посвящена всем спортсменам, участвовашим в Играх.
На  Универсиаде 2013 сбылись мечты России - мы выиграли с огромным отрывом и установили рекорд студенческих Игр - 292, медали, 155 из которых высшей пробы. Прошлый рекорд принадлежал китайской сборной - на домашних играх в Шеньчжене спортсмены из этой страны завоевали 145 медалей (75 золотых).
Многие указывали на то, что достижения России на Универсиаде 2013 - спорный успех. Спортивное руководство нашей страны превратило студенческие игры в Олимпиаду для своих, бросив в бой со студентами-любителями олимпийцев. Однако это не омрачило праздник.
Церемонию закрытия Универсиады 2013 открывал Гарик Сукачев. На этот раз он сменил коронную песню "Моя бабушка курит трубку" на  меланхоличную "Напои меня водой". На подтанцовке у рок-музыканта были 80 человек, ему аккомпанировали 13 музыкантов, а прямо над сценой парили воздушные гимнасты.
На закрытии Универсиады 2013 также выступили  Сергей Лазарев, Тимур Родригез, Нюша, Дина Гарипова, Елка, Каста, Serebro,  Би 2, Эльмира Калимуллина и Zdob si Zdub.
Центральной идеей праздника была идея ценности жизни. И Илья Лагутенко со своей новой трогательной песней "Малек" пришелся здесь как раз кстати. Во время выступления музыканта на огромном экране позади него проходила трансляция из роддома. Зрителям показали младенца, родившегося прямо во время церемонии закрытия Универсиады 2013 в Казани.
Церемония закрытия Универсиады 2013. Cмотреть онлайн номер "Мумий Тролля": "Вести"

При входе на стадион каждый гость церемонии закрытия Универсиады 2013 получал рюкзачок, на дне которого лежала открытка. По задумке организаторов на таких открытках 45 тыс. гостей праздника должны были написать свои самые заветные мечты. Этими открытками они заполнили дупло символического Древа желаний.
В какой-то момент праздника на весь стадион раздались слова: "Останется с тобой навсегда. На твоих руках. На твоей памяти на твоем сердце. Огонь погаснет через десять секунд. В этот момент начнут сбываться твои мечты". Они звучали под звуки сердцебиения огромного сердца Универсиады и подвели к финальной песне в исполнении "Земфиры".
"Мы разбегаемся по домам, земля разбивается пополам", - запела рок-звезда. Древо желаний превратилось в воздушный шар и взмыло в небо.
Церемония закрытия Универсиады 2013, трансляция выступления Земфиры: "Вести"

Зрители смотрели за красочным действом, разворачивавшимся на сцене, и вспоминали самые важные моменты Универсиады 2013 - слезы и улыбки, победы и поражения. 45 тыс. зрителей церемонии станцевали под песню "Человек, живи!"
Официально закрытой Универсиаду 2013 объявил президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен.
Погас огонь Универсиады 2013. В следующем году Игры примет город Кванджу в Южной Корее.
Закрытие Универсиады 2013: смотреть видео онлайн