Конгрессмены США предлагают бойкот Олимпиады в Сочи из-за Эдварда Сноудена

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Конгрессе США прозвучали призывы бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за ситуации вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена – Россия отказывается выдавать его американским властям и готова предоставить политическое убежище. На родине Сноудена обвиняют в шпионаже.

В Конгрессе США прозвучали призывы бойкотировать Олимпиаду, которая пройдет в Сочи в 2014 году. Такое предложение вынес на обсуждение сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, Барак Обама должен рассмотреть вариант бойкота Зимних олимпийских игр из-за того, что Россия отказывается выдавать американским властям экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
"Я бы просто направил россиянам самый недвусмысленный сигнал, какой только можно", — цитирует Грэма ИТАР-ТАСС.
Однако пока предложение сенатора не имеет сторонников. Даже сенатор Джон Маккейн, известный своей критикой в адрес Владимира Путина, заявил: "Но не думаю, что последний опыт отмены Олимпиад был хорошим", — произнес он, отметив, что США может применить и другие санкции в отношении России, если Сноуден останется в России.
Эдвард Сноуден, работавший на компанию-подрядчика ЦРУ, обвиняется в США в разглашении секретных данных и шпионаже. По версии американских властей, Сноуден незаконно распространил сведения о прослушивании США посольств европейских государств. От американского правосудия беглый программист сначала скрывался в Гонконге, а затем вылетел в Москву: в столичном аэропорту Шереметьево он находится уже более двух недель. Программист не имеет российской визы и даже американского паспорта — власти США аннулировали документ.
Время от времени СМИ сообщают противоречивые сведения о продолжении истории Сноудена. К примеру, ряд изданий передавал, что американец покинул Москву и летит на Кубу, однако в самолете Сноудена не оказалось.
Затем представители американца сообщали, что по его поручению они направили в 21 страну прошения о предоставлении беглецу политического убежища. Все европейские государства отказали Сноудену, а ряд стран Латинской Америки, напротив, заявил о готовности принять у себя "разоблачителя" ЦРУ.
На минувшей неделе состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Барака Обамы, во время которого в числе прочих вопросов лидеры обсудили дальнейшую судьбу Эдварда Сноудена — американец третью неделю находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, он не имеет ни американского паспорта (его аннулировали власти США), ни российской визы. Как отмечают СМИ, во время разговора Путин дал понять своему коллеге, что Россия не планирует выдавать беглого программиста американским властям. Ранее Путин уже заявлял о том, что Россия не выдаст Сноудена.