Выкуп выходит из ступора

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Малый бизнес до 2015 года приобретет у города еще 2 тыс помещений, рассчитывает КУГИ. Поправки в закон о выкупе уже привели к тому, что приток заявок за первые недели увеличился сразу в 4 раза.

В комитете по управлению городским имуществом Петербурга подсчитали, сколько помещений выкупит малый бизнес до 1 июля 2015 года - именно до этой даты продлено действие федерального закона о малой приватизации. В КУГИ рассчитывают, что за два года арендаторы приобретут от 2 до 2,1 тыс объектов.
"В 2013 году может быть выкуплено 600 помещений, в 2014 году - 900, а в 2015 году - еще 600", - рассказал начальник управления распоряжения госсобственностью комитета Владислав Козельский. В казну таким образом поступит более 14 млрд рублей, полагают в КУГИ.
В первые недели вступления поправок в силу число заявок на выкуп подросло сразу в 4 раза - каждый день в КУГИ обращается по два предпринимателя, тогда как раньше в течени двух дней в лучшем случае поступала одна заявка. Активность бизнеса объясняется новшествами, которые содержит новая редакция федерального закона: перечень арендаторов, которые могут стать собственниками площадей расширился примерно на 1 тыс.
Во-первых, теперь снято ограничение по площадям - ранее те, кто арендовал более 500 м2, претендовать на выкуп не мог. Во-вторых, приобретать плодади смогут "новые" арендаторы, те, кто подписал договор с КУГИ два года назад, до 1 июля 2011 года (раньше это право распространялось лишь тех, кто стал арендатором до июля 2008 года). В-третьих, разрешено выкупать объкты из так называемого перечня - списка ликвидных помещений, которые малым предпринимателям можно брать в аренду, но не приватизировать. Речь в том числе идет о недвижимости в самых проходных местах, находящейся на центральных улицах Петербурга. Но при этом действует ограничение: арендатор должен занимать помещение не менее 5 лет.
Но скидок по стоимости малому бизнесу ожидать не стоит - рассчет произведут по среднерыночным показателям. "Цена 1 м2 в центре города может достигать 315 тыс рублей. Например, каждое помещение на Невском проспекте считается уникальным. Конечно, это отражается на цене", - рассуждает Александр Зленко, генеральный директор ГУП ГУИОН (Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости).
Всего КУГИ сдает в аренду около 10 тыс помещений, каждый пятый объект занимает малое или среднее предприятие, сообщил Владислав Козельский. С 2008 года, когда предприниматели получили возможность покупать взятую в аренду недвижимость, петербургский малый бизнес приватизировал не более 3,5 тыс объектов. В казну поступило около 18 млрд рублей. По статистике, наибольшим спросом пользуются помещения под торговлю, на втором месте - офисы, на третьем - складские и производственные площади.