Планшетник для Алексея Миллера

Автор фото: Яндолин Роман
Открытие губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером первого многотопливного автозаправочного комплекса "Газпромнефть".

Алексей Миллер обзаведется личным планшетником за 120 млн рублей. Обязательное условие объявленного конкурса — операционная система iOS, все права на которую принадлежат Apple. Эксперты не понимают, кто и каким образом сможет выиграть этот конкурс.

“Газпром” объявил тендер на разработку планшетного компьютера для председателя правления холдинга Алексея Миллера. За такое устройство “Газпром” готов заплатить не более 119,748 млн рублей. Планируется, что гаджет будет разработан на операционной системе iOS, права на которую принадлежат компании Apple. Заявки участников принимаются до 12:00 по московскому времени 22 июля, победитель будет объявлен 31 июля. Планшет для Миллера должен быть готов к 30 апреля следующего года.
В конкурсной документации говорится, что компания-победитель тендера должна будет разработать “мобильное автоматизированное рабочее место”. “Газпром” озвучил техзадание: планшет должен обладать функциональностью стационарного компьютера, обеспечивать безопасную работу с информацией, являющейся коммерческой тайной, предоставлять услуги связи в любой точке мира.
В компании Apple информацию о сотрудничестве с "Газпромом" и продаже лицензии на операционную систему пока не прокомментировали.
Эксперты удивлены стоимостью и техзаданием тендера. Глава агентства TelecomDaily Денис Кусков пояснил, что, скорее всего, у компании Apple будет приобретена лишь лицензия на операционную систему, а “железо” разработает российская компания. “Учитывая, что “Газпром” выставил такой тендер, то не исключаю, что производитель будет использовать комплектующие разных марок. С уверенностью можно сказать, что этим будет заниматься не крупная компания типа Samsung, а отечественные, вроде “Техносерв” или “Энвижн Груп” ”, — рассказал эксперт. При этом полностью отечественного продукта все равно не получится – производственные мощности этих компаний находятся за границей.
По словам директора по исследованиям информационно-аналитического агентства Capital & ICT Сергея Коляды, идея разработать альтернативный компьютер на базе принадлежащей Apple операционной системы не имеет будущего. "В мире нет других продуктов IT сферы, легально работающих на iOS, кроме тех, что разрабатываются Apple. Претворение в жизнь идеи "Газпрома" маловероятно, потому что у Apple в этом плане очень жесткая политика", — считает эксперт.
В интернете уже появились предположения о том, как будет выглядеть личный планшетник председателя правления “Газпрома”. Пользователи иронизируют, что за такую стоимость гаджет должен быть покрыт золотом и инкрустирован драгоценными камнями.