"Игратеку" выгнали из Таврического сада

Автор фото: Волков Павел

КУГИ по решению суда выселил ООО «Соломон», арендовавшее здание в Таврическом саду, и намерен взыскать с него 10 млн рублей. В Смольном говорят, что компания под видом детского экоцентра организовала в парке ночной клуб и незаконно возвела террасу.

Госучреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», подконтрольный КУГИ, по решению суда выселил арендаторов здания в Таврическом саду. Представители ведомства настаивают, что ООО «Соломон» под видом детского экоцентра организовало в парке ночной клуб «Игратека», да еще и нанесло вред объекту культурного наследия. Арендаторы уверяют, что детский центр функционировал, а зданию они только помогали.
Спор между ООО «Соломон» и КУГИ разгорелся из-за двухэтажного павильона площадью почти 400 м2 в Таврическом саду (ул. Кирочная, 50 Б). На торгах фонда имущества в 2009 году ООО «Соломон» получило право арендовать это здание на 10 лет, при этом обязавшись организовать там детский выставочный экологический центр.
В договоре также значилось, что арендатор не может производить перепланировки без согласия города и тем более наносить какой-либо вред постройке. Кроме того, здание входит в комплекс Таврического сада, который признан объектом культурного наследия федерального значения, а значит, нельзя ничего менять в нем без разрешения КГИОП. Однако арендаторы без согласования охранного комитета возвели на крыше здания террасу.
Именно из-за надстройки КУГИ подало в суд на «Соломон» и выиграло его в первой инстанции. В декабре 2012 года арбитраж постановил договор расторгнуть, а арендатора выселить, что и было сделано на прошедших выходных.
«Арендаторов предупреждали о необходимости выселения, но они не освободили объект. Поэтому в выходные дни состоялось выселение, которое проводил непосредственно «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», у него есть на это все полномочия», — пояснили в КУГИ.
Представитель ООО «Соломон» Андрей Скородумов (владеют «Соломоном» родители Андрея Сергей и Мария Скородумовы) с доводами КУГИ не согласен. Компания подала апелляционную жалобу. На сайте арбитража принятая жалоба пока не значится.
«Представители КУГИ лукавят. Если компания в срок подала апелляционную жалобу, то решение суда считается не вступившим в законную силу, а значит, КУГИ не могло выселить арендатора. Но на практике такие ситуации происходят нередко», — отмечает Майя Петрова, советник юридической фирмы Borenius.
Андрей Скородумов рассказал, что на крыше здания компания возвела террасу, которую он называет «легкоразборным гидроизолирующим навесом». «Мы подавали документы в КГИОП, но их не устроило то, что он не разбирается на зиму. Но если его разбирать, во-первых, он сам придет в негодность, а, во-вторых, и само здание, потому что в нем просто протекает крыша. Согласование КГИОП мы не получили, но навес построили, иначе просто невозможно было пользоваться зданием, на террасе расположилось летнее кафе», — говорит Андрей Скородумов, добавляя, что детский центр работал по выходным на первом этаже, а кафе в компании планировали обустроить изначально, чтобы привнести в проект коммерческую составляющую. По его словам в возведение террасы и ремонта здания компания вложила около 5 млн рублей, и еще почти 10 млн рублей составили арендные платежи.
В КУГИ, напротив, уверяют, что в павильоне вместо детского выставочного центра располагался «ресторан-ночной клуб с известной репутацией». «Кроме незаконной перепланировки налицо нецелевое использование. Там присутствуют барные стойки, алкоголь, сцены, а никакого центра там нет», — заявили в комитете. Кроме выселения комитет предъявил к арендаторам новый иск на 10 млн рублей – о необоснованном обогащении с аренды площадей возведенной террасы.
В свою очередь ООО «Соломон» готовит встречный иск о необоснованном обогащении к КУГИ на сумму около 6 млн рублей из-за того, что в здании не было отопления и пользоваться им в зимний период было невозможно. «Мы попробовали отапливать его электричеством, но это оказалось слишком дорого. Мы собираемся взыскать с КУГИ аренду за те месяцы, когда объект практически не использовался», — поясняет Андрей Скородумов.
В социальных сетях легко найти группы клуба «Игратека», в фотоальбомах которых богато представлены снимки с ночных вечеринок, а совсем не детских утренников. Фотокорреспондент «ДП» заснял здание после выселения арендаторов (см. фотогалерею) – детских выставок и игрушек обнаружить не удалось, однако подносы и посуда представлены в изобилии. Но в других группах, например, проекта «Особое лето» есть фотографии мероприятий с детьми.
«Мы реализовывали наш проект этим летом совместно с «Игратекой», — рассказывает Евгения Штиль, координатор проекта «Особое лето» благотворительного фонда «Шаг навстречу», — каждые выходные лета дети с ограниченными возможностями из Павловского детского дома и семей Петербурга принимали участие в творческих мастер-классах. В основном мы занимались на улице, иногда занимали первый этаж или террасу. Это был наш флагманский интеграционный проект в этом году».
Дальнейшая судьба здания пока неизвестна. В КУГИ не исключают, что оно будет выставлено на торги или использоваться под социальные и государственные нужды.