Россия заплатит Чехии $6,5 млн по долгам CCCР

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Россия выплатит Чехии около $6,5 млн и полностью погасит долг Советского Союза перед этой страной. Россия должна была Чехии $8 млн, но выплатит лишь 80% от этой суммы.

Россия выплатит Чехии около $6,5 млн, такое постановление подписал премьер страны Дмитрий Медведев. Названная выше сумма — это лишь 80% от долга СССР перед Чехией, но ее достаточно для полного погашения долга. По каким причинам Чехия простила России остальные 20% долга, не сообщается.
В июне стало известно, что Россия до конца этого года погасит долг СССР перед Финляндией на $5,3 млн. Ранее Москва оплатила долги Сербии и Словакии на $2 млрд. Отмечалось также, что Россия все еще остается в должниках у Черногории.
СССР наращивал долг перед капиталистическими государствами с 1980-х годов в связи с ухудшением торгового баланса. Одновременно увеличивался долг СССР перед странами социалистического лагеря, среди которых была и Чехия.
Советский союз покупал на западе товары народного потребления, при этом отправляя на экспорт сырье, в основном нефть и газ.  
Внешний долг СССР в 80-м году составлял $25,2 млрд. К моменту распада СССР в 1991 году долг увеличился до $67,9 млрд. Россия стала правопреемником СССР по большинству советских долгов.
В свою очередь, власти Москвы простили многим странам долги перед СССР. В том числе, Россия списала большую часть долгов Северной Корее, Афганистану, Анголе, Вьетнаму и Монголии.