Войти в столичный клуб Владимира Путина можно за $50 млн  

Автор фото: Global look press

Иосиф Сталин построил массивный и роскошный дом по ту сторону реки от Кремля, чтобы вознаградить и заодно шпионить за ближайшими товарищами. Дом, который для своей клики построил Владимир Путин, будет поменьше и найти его куда сложнее. Этот дом находится приблизительно в километре от Кремля, между Тверской улицей и Тверским бульваром. За 11-этажным зданием следит Федеральная служба охраны (ФСО).

Дом №3 в Шведском тупике охраняется российской версией американской Секретной службы, ФСО, поскольку многие его жители — самые влиятельные союзники Путина. В этом доме в том числе живут гендиректор "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор группы ВТБ Андрей Костин, миллиардер и акционер Gunvor Group Геннадий Тимченко, а также бывший министр финансов Алексей Кудрин, пишет Bloomberg со ссылкой на двух жителей этого дома, пожелавших остаться неизвестными.
Две из трех дюжин квартир в доме имеют площадь 1 тыс. м2, другие — 846 м2. По данным Justified Quality Estate и Mayfair Properties, они пустовали больше года и оценены в $50 млн и $42 млн. Это делает их самыми дорогими апартаментами в Москве, если рассчитывать по стоимости за 1 м2, отметил аналитик исследователя недвижимого имущества Gdeetotdom.ru. Александр Пайпин. "Такие цены защищают от посторонних. Они дают гарантию, что жильцы никогда не встретят кого-то из народа", — считает бывший член партии "Единая Россия" и социолог Ольга Крыштановская.
К друзьям Путина перешла традиция, зародившаяся еще в 1931 году, когда сталинский приспешник Генрих Ягода следил за правительственной резиденцией с 505 квартирами, ныне более известной москвичам как "Дом на набережной". Почти все главные генералы и чиновники Сталина жили в нем, включая Красную армию маршала Георгия Жукова и Никиту Хрущева, преемника Сталина.
Строительство "Дома на набережной" было закончено в тот период, когда качественных жилых помещений в российской столице не хватало. Поэтому дом с рестораном, спортзалом, продуктовым магазином, детским садом, прачечной и 24-часовой скорой помощью в миг стал самым престижным во всей Москве после Кремля. Люди хотели жить в нем так сильно, что им было все равно, что каждый консьерж — шпион, имевший ключи от всех комнат.
Владимир Ленин и Иосиф Сталин предпочли жить в Кремле, Владимир Путин — в новой президентской резиденции под Москвой, а такие лидеры как Леонид Брежнев и Борис Ельцин решили остаться под одной крышей со своими ближайшими союзниками.
Строительство дома в Шведском тупике закончилось в 2002 году, спустя 2 года после того, как Путин сменил Ельцина на посту президента. В доме есть подземная парковка и сад площадью 2 тыс. м2, фонтан и детская площадка, которую можно увидеть через стальной забор высотой 3 м. По всему периметру здания установлены видеокамеры. Скромный холл выложен мозаикой, рассказал один бизнесмен, заходивший в дом. Кухня и бильярдная на первом этаже позволяют жильцам развлекать гостей, не приглашай их в свою квартиру.
Помимо названных коллег Путина, квартирами в этом доме владеют министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель премьер-министра Сергей Приходько, генеральный директор "Транснефти" Николай Токарев, председатель "Совкомфлота" Илья Клебанов и бывший министр связи Леонид Рейман. Купили ли союзники Путина квартиры или получили их бесплатно, неясно.  
Если чиновнику дают в пользование квартиру, то обычно она остается государственной собственностью в течение года, а потом жильцу разрешается ее приватизировать. Представители Костина, Тимченко, Кудрина отказались комментировать информацию об их собственности. Также поступили пресс-секретари Лаврова, Приходько, Токарева, Клебанова и Реймана. В пресс-службе "Роснефти" сказали, что Сечин никогда не жил в доме в Шведском тупике, а о том, владел ли там квартирой, говорить отказались.
Одна из выгод совместного проживания — финансовая, поскольку скопление такого количества влиятельных людей под одной крышей резко поднимает стоимость каждого жилья. Средняя стоимость квартиры в доме в Шведском тупике составляет $50 млн, она завышена примерно на 20%, сообщил начальник отдела Penny Lane Realty в Москве Александр Зиминский. В такой квартире 10 комнат, два камина и персональная спа-зона с турецкой баней и финской сауной. В пентхаусе за $42 млн с "эксклюзивным дизайном" есть выход на крышу.
Наиболее вероятные покупатели — люди, которые из деловых соображений хотят быть ближе к лицам, принимающим решения, считает бывший кремлевский политический советник Глеб Павловский. Российская элита любит такие места, которые дипломаты называют "изолированными от нецивилизованных племен", и мнит себя "непризнанными дворянами", отметил он.