Финны отремонтируют российскую трассу М4 "Дон" за 300 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
ремонт дорожного покрытия на невском проспекте. Невский проспект перекрыт для ремонта дороги

Финская компания "Лемминкяйнен" получила второй в этом году подряд на модернизацию участка одной из основных российских магистралей – М-4, соединяющей Москву и Сочи. Стоимость работ по контракту составит около 300 млн рублей.

" Лемминкяйнен " выиграл конкурс на модернизацию участка трассы М-4 в России стоимостью около 300 млн рублей. Речь идет об участке протяженностью 10 километров вблизи Воронежа, в 500 км к югу от Москвы. Заказчиком проекта выступила государственная компания "Автодор", которая занимается управлением основных российских автомагистралей.
Договор с компанией включает фрезерование и укладку дорожного покрытия на этом участке трассы, а также предусматривает производство 50 тыс. тонн асфальтобетона. Работы планируется завершить в ноябре 2013 года.
Трасса М-4 одна из основных российских магистралей — связывает Москву и Сочи, который в 2014 году примет зимние Олимпийские игры.
Подряд на ремонт участка М-4 стал для концерна "Лемминкяйнен" вторым с начала этого года. Прошлый контракт стоимостью более 600 млн рублей компания подписала в январе. По нему она до сентября 2013 года должна выполнить фрезерование и укладку дорожного покрытия на участке М-4 протяженностью 32 километра. Контрактом также предусмотрено производство 120 тыс. тонн асфальтобетона. Компания ведет работу на участке в качестве субподрядчика. Подрядчиком же выступает ремонтная компания НИТП (входит в ОАО "Мостотрест" Аркадия Ротенберга).
Большинство опрошенных dp.ru экспертов затруднились назвать иностранные компании, которые еще заняты в ремонте российских дорог. Гендиректор  ЗАО "АБЗ-Дорстрой" Леонид Гендин вспомнил, что строительством и ремонтом автодорог в России также занимаются шведская строительная компания NCC и австрийская строительная компания STRABAG. В этих компаниях не смогли оперативно прокомментировать свое участие в российских дорожных проектах.
Нежелание иностранных компаний участвовать в конкурсах на строительство и ремонт российских дорог до сих пор объяснялось сложностями с применением новых технологий и материалов. Для использования таких материалов необходимо было подтвердить их пригодность для российских дорог и переработать проектную документацию для повторного прохождения государственной экспертизы.
Однако в начале июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении условий экспертизы проектной документации, необходимой для строительства автодорог. В кабмине считают, что это позволит привлечь иностранным подрядчиков к работам на российских дорогах.
Концерн " Лемминкяйнен" многопрофильная строительная компания. Основные бизнес-направления концерна: строительство зданий и сооружений, строительство объектов инфраструктуры, инженерно-техническое обслуживание и международная деятельность. Годовой оборот концерна в 2011 году составил около 2,3 млрд евро, около трети пришлась на международные проекты. Акции концерна "Лемминкяйнен" котируются на Хельсинкской фондовой бирже.