Чиновники Смольного отчитались о доходах

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Заседание Правительства Санкт-Петербурга 19 марта.

Смольный предоставил отчет о доходах членов правительства и их семей в 2012 году. Примечательно, что Георгий Полтавченко занимает в рейтинге далеко не первое место. Среди глав комитетов больше всех заработал "главный предприниматель" Эльгиз Качаев.

Сегодня стали известны сведения о доходах губернатора Санкт-Петербурга за 2012 год. Георгий Полтавченко за прошедший год заработал 4,3 млн рублей, что ненамного больше, чем годом ранее. Его супруга заработала 197,1 тыс. рублей. Примечательно, что автомобилей у семьи Полтавченко нет.
Больше всех среди членов правительства Санкт-Петербурга заработал руководитель администрации губернатора Игорь Дивинский. Минувший год принес ему 13,96 млн рублей. Отметим, что весь 2012 год он проработал в качестве заместителя губернатора, уйдя из бизнеса. Ранее он занимал пост заместителя генерального директора ОАО "Газпром" и ЗАО "Ямалгазинвест".
Во владении у чиновника находятся четыре автомобиля: Mercedes-Benz ML350 4matic, Infiniti G-35, Nissan Murano и Ford Tourneo. Судя по предоставленным документам, его супруга не заработала ничего, однако владеет земельным участком 2,25 тыс. м2 и жилым домом в 508 м2.
Второе место по уровню доходов занимает вице-губернатор Владимир Лавленцев. Он отчитался об 11,112 млн рублей. Автомобиля он не имеет. Такой уровень доходов может быть объяснен тем, что Лавленцев в прошлом году возглавлял компанию "АРКС" — крупнейший подрядчик правительства Москвы. Он покинул данный пост в июне 2013 года.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов, занимающий свой пост в правительстве с 2011 года, заработал на миллион больше своего начальника — 5,28 млн рублей, что позволяет ему занять третье место в рейтинге доходов.
Доход вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи составил 3,16 млн рублей. Никакой недвижимостью он не владеет, в его ведении находится лишь автомобиль AUDI 8L. Жена Василия Кичеджи, в свою очередь, владеет тремя квартирами в России, суммарная площадь которых — 450 м2, жилым домом в 1,05 м2, апартаментами в Болгарии (261,9 м2) и тремя автомобилями Mercedes-Benz. Ранее сообщалось о принадлежащих семье Кичеджи через фирмы квартире и гостинице в Праге, но закон не обязывает чиновников сообщать о фирмах, только о недвижимости, принадлежащей напрямую.
Вице-губернатор Марат Оганесян заработал 4,3 млн рублей. Ранее он возглавлял ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Оганесян владеет тремя земельными участками, дачей, двумя мотоциклами и нежилым помещением площадью более 2 тыс. м2. У семьи Оганесяна восемь квартир — три у него и пять у жены. К слову, супруга господина Оганесяна заработала в прошлом году 120 тыс. рублей.
Любовью к речным прогулкам отметился вице-губернатор Олег Марков. С доходом в 4,3 млн рублей он владеет тремя различными лодками с подвесным мотором. Ему принадлежат два земельных участка общей площадью 3,2 тыс. м2, три жилых дома общей площадью почти 3 тыс. м2, дача и гараж. Должность вице-губернатора он занимает с середины 2012 года, а до этого работал помощником президента РФ.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов заработал 2,22 млн рублей. Он владеет земельным участком в 1,28 м2, жилым домом и квартирой. Ездит вице-губернатор на Renault Coleos. В 2012 году Мокрецов работал помощником полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
Вице-губернатор Ольга Казанская заработала 1,971 млн рублей, она владеет тремя квартирами и имеет на двоих с мужем жилой дом.
Меньше всех в правительстве в прошлом году заработал вице-губернатор Игорь Голиков. Его доход составил 1,5 млн рублей. Тем не менее, в его собственности находятся три квартиры в России общей площадью 371,8 м2 До середины 2012 года он занимал пост заместителя директора Рособоронзаказа в Министерстве обороны РФ.
Днем ранее о доходах отчитались и главы комитетов правительства Санкт-Петербурга. Самым богатым оказался председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Он заработал 4,014 млн рублей.
Если говорить об уровне доходов среди "вторых половинок" глав комитетов, то первенство одержала супруга председателя комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, заработавшая 13,3 млн рублей. В свою очередь, доход ее мужа составил 2,148 млн рублей.  
Отчет не обошелся и без курьезов: так, например, невозможно мало заработала жена председателя комитета финансов Эдуарда Батанова. Согласно отчету, ее доход в прошлом году составил 53 копейки. Сам господин Батанов заработал 1,612 млн рублей.