"Деловой Петербург". Осенний старт пятого игрока

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербург.ростелеком

"Ростелеком" перенес сроки пуска сотовой сети в Петербурге. Ожидается, что сеть заработает после саммита G20. Оператор планирует сделать ставку на дешевый интернет.

Намеченный " Ростелеком ом" на II квартал запуск сотовой сети третьего поколения (3G) в Петербурге так и не состоялся. О первоначальных планах государственной компании "ДП" сообщал в № 050 (3783). "Запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на III квартал текущего года, — известили "ДП" в "Ростелекоме". — Мы продолжаем строительство сети 3G в Петербурге. Часть базовых станций построена, проводятся их тестовые испытания".
По информации "ДП", сеть госкомпании заработает в сентябре после саммита "Большой двадцатки" (G20), который пройдет 5 – 6 сентября. Таким образом, "Ростелеком" станет пятым активным игроком на петербургском рынке сотовой связи (в расчет не берется оператор "Скай Линк", который принадлежит тому же "Ростелекому" и фактически не развивается).
Почему сдвинулись сроки запуска проекта 3G в Петербурге, в "Ростелекоме" не говорят. По сведениям участников рынка, большинство базовых станций оператора, необходимых для запуска, уже подключены, но еще не прошли проверку Роскомнадзора: последний в преддверии саммита оповестил операторов об усиленном контроле. Роскомнадзор не прокомментировал ситуацию.

Саммит обязывает

Операторы "большой тройки" заверили "ДП", что проведение саммита никак не отразилось на планах ввода в эксплуатацию их базовых станций. При этом они отметили, что в связи с мероприятием к сотовой сети предъявляются особые требования.
"Мы запускаем дополнительные базовые станции в районе Нижнего парка в Петергофе и в районе пресс–центра в Стрельне. Во время проведения саммита будет действовать запрет на проведение работ, которые могут коснуться качества связи в этом районе, и, конечно, нами постоянно ведется мониторинг сети, которая будет обслуживать данное мероприятие", — разъясняют в "МегаФоне".
"Подготовка к саммиту включает в себя модернизацию сети в аэропорту, на вокзалах, в высокоуровневых отелях, в местах проведения мероприятия", — уточняют в "ВымпелКоме" (ТМ "Билайн").

Втрое дешевле

Ожидается, что "Ростелеком" запустит 500 – 600 базовых станций 3G, подготовленных к переходу на четвертое поколение связи по технологии LTE. Это позволит в дальнейшем сэкономить деньги и время. Учитывая существующую инфраструктуру оператора, наличие помещений под оборудование, на запуск сети требуется $12 – 15 млн, оценивает глава агентства TelecomDaily Денис Кусков.
Участники и эксперты рынка уверены, что "Ростелеком" на первых порах будет предлагать услуги со значительным дисконтом, и в первую очередь это коснется мобильного доступа в Интернет.
"В компании всерьез обсуждался вопрос о том, чтобы предложить цену на пакет доступа в Интернет втрое ниже рыночной", — сообщает один из участников рынка.
Операторы "большой тройки" не стали отвечать на вопрос, готовы ли они к ответному ценовому ходу. В "Билайне" и "МегаФоне" предпочли никак не комментировать предстоящее появление нового игрока. "Это вряд ли серьезно повлияет на рыночную ситуацию", — заметили в МТС.
В области голосовой связи от "Ростелекома" не ожидают сенсаций. Скорее всего, стоимость услуг будет установлена на нижней планке рыночных цен.

Выгодное предложение

С 1 декабря 2013 года в России должна быть введена услуга переносимости мобильных номеров (MNP). Это означает, что абонент сможет сохранить номер при переходе от одного сотового оператора к другому и даже при переезде в другой регион России. Услуга будет не бесплатной и не моментальной: процесс займет до 9 дней. Тем не менее отмена "мобильного рабства" играет на руку новым участникам рынка, в частности "Ростелекому".
Продажи sim–карт "Ростелекома" во многом зависят от того, о каких объемах продаж им удастся договориться с дилерами на федеральном уровне. По мнению Дениса Кускова, наиболее перспективным каналом для "Ростелекома" может стать "Связной", ведь "Евросеть" принадлежит "МегаФону" и "ВымпелКому". Собственных офисов у оператора мало, да и сам формат не предполагает активную торговлю.
"Связной" продает sim–карты "Ростелекома" в других регионах России. В компании уточнили, что договоренность о продажах в Петербурге есть, намеченные объемы не раскрываются. "Ростелеком" сделал предложение о продажах sim–карт. И оно заметно привлекательнее, чем у других операторов", — рассказал глава одной из петербургских дилерских сетей.