"Кортрос" трудоустроил бывшего управленца ЛСР

Автор фото: Ваганов Антон

Офис московской группы «Кортрос» (экс-"Ренова-Строй-груп") в Петербурге возглавил бывший топ-менеджер Группы ЛСР Юрий Белышев. «Кортрос» ведет переговоры по 10 новым проектам в Петербурге. Хороших управленцев в отрасли не хватает, говорят эксперты.

Группа «Кортрос» (до ребрендинга «РЕНОВА-СтройГруп») открыла офис в Петербурге. Набран штат из 30 человек. Об этом dp.ru сообщил президент «Кортрос» Вениамин Голубицкий.
Офис, по его словам, возглавил бывший гендиректор Городской Домостроительной компании (ГДСК, входит в Группу ЛСР) Юрий Белышев.
В «Кортрос» пояснили, что решающими при выборе этой кандидатуры оказались опыт менеджера, его знание особенностей города и компетенция в строительной деятельности. Сам Юрий Белышев сообщил, что согласился на работу в «Кортрос», поскольку задачи, поставленные перед офисом, совпали с его опытом и амбициями: «задачи сложные – будет чувство удовлетворенности от их решения».  
Известно, что у «Кортроса» большие планы по развитию в Петербурге. Вениамин Голубицкий рассказал dp.ru, что группа ведет переговоры по 10 новым земельным участкам  и планирует уже в следующем году подписать несколько контактов.
Пока компании принадлежит 6 га на намыве «Морской фасад». Но поскольку перспективы оснащения этого проекта инженерией туманны, строительство жилья на участке так и не началось. «Следующий год определит, останемся мы в проекте или уйдем. Пока мы верим, что «Терра-Нова» (создатель намывных территорий) сумеет договориться с городом и монополистами. И помогаем ей в переговорах», — сообщил Вениамин Голубицкий.  
Более реалистичным выглядит проект «Кортроса» по строительству 20 тыс. м2 элитного жилья с яхт-клубом на участке 2,9 га на Петровском острове. В прошлом году компания выкупила 80% этого проекта у компании «Петровский альянс» Александра Кожина. «К осени с участка выведем предприятие «Спецтранс». И весной 2014 года рассчитываем начать стройку», — заявил Вениамин Голубицкий.
Он добавил, что «Кортрос» намерен взять под контроль застройку всего Петровского острова, который занимает 132 га в центре города. Проект планировки острова был создан в 2010 году структурами, близкими к «КИТ Финанс». По нему жилые дома займут 39 га, общественно-деловые здания — 17,3 га, рекреационные зоны — еще 47 га. «Мы ведем переговоры со всеми владельцами интересующей нас земли в этом районе. Решения могут быть приняты в 2014 году», —  сказал Вениамин Голубицкий.
Также известно, что «Кортрос» ведет переговоры о покупке территории завода «Пигмент» на Октябрьской набережной, 38. Но они не закрыты.
В Группе ЛСР рассказали, что Юрий Белышев покинул холдинг около двух лет назад. ГДСК, которую он возглавлял, сейчас переименована «ЛСР. Недвижимость – СЗ». С 2011 года этой компанией руководит Дмитрий Ходкевич, который до этого более 10 лет работал в структуре Группы ЛСР. «В настоящее время Дмитрий Ходкевич руководит тремя девелоперскими компаниями холдинга ЛСР в Петербурге, объединенными в составе бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – СЗ», — сообщили в пресс-службе ЛСР.
Эксперты говорят, что на строительном рынке ощущается дефицит управленческих кадров. «Дело даже не в отрасли. Просто «качественных управленцев», так же, как и «качественных специалистов», всегда не хватает. Нет универсальных людей, способных работать в любой организации. Поэтому приходится растить собственные кадры годами», — говорит директор по маркетингу ИСГ Normann Дмитрий Уваров.
«Грамотному менеджеру все равно, чем управлять. Но в России этому почти не учат. Поэтому так ценятся менеджеры, получившие западное образование и имеющие опыт работы в иностранных компаниях, причем тех, что находятся не на территории России, а за рубежом. Российские менеджеры, даже очень высокого уровня, часто так и не могут избавиться от отечественных приемов в управлении — таких, как, например, авральный метод работы», — добавляет гендиректор рекрутинговой компании "Персона-Мобиле" Анжела Рылова.
С коллегой согласна гендиректор «1000 Кадров» Мария Маргулис. «В особом дефиците те, кто владеет новыми технологиями. Стройка и сегодня – серый бизнес, непрозрачный. Есть вопросы неэффективности и коррупции. И компаний новых мало. Так что переходы людей, особенно с именем, на виду. Но топ-менеджеры обычно трудоустраиваются без агентств. Им собственники бизнеса делают предложения напрямую».