Выборы за подписью муниципалов

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Киров. Второе заседание по делу Кировлеса. Суд над оппозиционером Алексеем Навальнымв Кирове.

Оппозиционер Алексей Навальный взял подписи, собранные для него по указанию Сергея Собянина для участия в выборах мэра Москвы, и блоги забурлили: как обычно, обсуждают, хорошо ли это, или плохо. Однако целью операции, судя по всему, была помощь вовсе не Навальному, а другим кандидатам.

Штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального воспользовался помощью Ассоциации муниципальных образований Москвы и взял подписи муниципалов, собранных АМОМ по указанию и.о. мэра Сергея Собянина. Как утверждают в штабе Навального, самим оппозиционерам удалось заполучить 85 подписей, взяли 49, хотя АМОМ на всякий случай приготовила 110, ровно столько требуется для регистрации.
Собянин на прошлой неделе неожиданно объявил, что "попросит муниципальных депутатов рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании". Неожиданный шаг градоначальника вызвал недоумение у демократической оппозиции, но большинство сошлось примерно на том, что власти делают красивый демонстративный жест, точно зная, что Навального все равно до выборов посадят. Вынесение приговора оппозиционеру по делу о хищениях в "Кировлесе" суд огласит 18 июля, прокурор запросил 6 лет колонии.
В штабе Навального сначала не хотели принимать помощь от оппонента, но потом, очевидно, поняв, что 110 подписей не собрать, решили принять. Как пояснял сам Навальный, в этом случае "депутаты для нас не единороссы, а просто депутаты".
Многие блогеры сочли, что Алексей Навальный иначе поступить не мог. "Напоминаю гражданам: когда Навальный взял подписи едросов, он не милостыню взял, а то, что причитается ему по праву. Фильтр неконституционен. Взяв подписи единороссов, Навальный прошел формальную процедуру, единороссами же и придуманную. Иной путь — силовой захват Кремля, извините", — пишет @ukenobi.
Немало и тех, кто не понял поведения кандидата: "Навальный со товарищи со всех доступных трибун и страниц кричали про "украденные голоса". Выходит — по их же логике — они занялись "скупкой заведомо краденного"???" — недоумевает в ЖЖ vol1oleg. В Twitter издеваются: "Алексей Навальный принял от "Единой России" 30 серебряных подписей..." (@smirnov_ant), "ШОК! Навальный брал подписи едросов левой рукой, а правой в кармане показывал фигу. Браво!" (@divide0). Блогер @sanndrio резюмирует: "Получается, что Навального гонят на фальшивые "выборы мэра", как быка на бойню, по коридору между тюремным сроком и подписями от ЕдРа", а @maryel2002 шутит на тему выборов и суда: "Собянин с Бастрыкиным подрались в кабинете Володина с криками "Нет, он мне нужен для выборов!" — "Я его ненавижу!".
Впрочем, смысл операции был наверняка не в Навальном. Подписи АМОМ предоставила и другим кандидатам: кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин, по данным начштаба Навального Леонида Волкова, получил 82 подписи, Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Михаил Дегтярев (ЛДПР) — по 70. Муниципальный депутат Александра Андреева уточняет цифры: "5 июля совет муниципальных образований Москвы передал в штабы кандидатов следующее количество подписей: за Дегтярева (ЛДПР) — 78 подписей; за Митрохина ("Яблоко") — 82 подписи; за Левичева (СР) — 95 подписей". Единственным кандидатом, который смог самостоятельно собрать нужное количество, стал Иван Мельников от КПРФ — у компартии более 200 муниципальных депутатов в Москве.
Для этого и понадобился трюк Собянина с АМОМ. Публично назвав лишь фамилию Навального, градоначальник предпочел ничего не сказать об остальных, а в них и было дело. Ну не могли в Москве пройти выборы, в которых участвуют только Собянин и Мельников. Это как минимум чревато консолидацией всех недовольных вокруг коммуниста. Но у "Справедливой России" — 123 муниципальных депутата в Москве в 68 МО, у "Яблока" около 50 сторонников, у ЛДПР тоже немного. А собрать нужно не просто 110 подписей — они должны представлять не менее двух третей общего количества МО. То есть в любом случае пришлось бы объяснять, откуда кандидаты взяли недостающие подписи, и получалось бы, что в их поддержку выступали единороссы. Понадобилось публичное выступление Собянина, чтобы это выглядело как исполнение директивы, а не саботаж. А Навальному все равно скоро вынесут приговор.