Партийный выбор Оксаны Дмитриевой

Лидеру петербургского отделения "Справедливой России" Оксане Дмитриевой СМИ стали прочить переход в КПРФ. Ничего конкретного за этим нет, но это пока – перед губернаторскими выборами партийный вопрос станет для оппозиционеров ключевым.

О создании во фракции "Справедливая Россия" тяготеющей к КПРФ "группы Оксаны Дмитриевой" написали "Известия", обратив внимание на то, что депутаты от Петербурга голосуют в основном самостоятельно либо солидарно с коммунистами. Дмитриева при этом заявила, что рано или поздно СР и компартия неизбежно объединятся в единую социал-демократическую партию.
После чего журналисты зафиксировали раскол, вспомнив, что председатель партии Николай Левичев не так давно агитировал соратников за сотрудничество с путинским "Народным фронтом", а у Дмитриевой с Левичевым давно натянутые отношения. Сама она пояснила через Twitter: "Никакого заявления о переходе к КПРФ нет. Это вольная интерпретация журналистов нашей позиции по реформе РАН и коалиции с КПРФ по вопросу".
На самом же деле определенная самостоятельность Оксаны Дмитриевой в партии — не секрет. Известно и то, что ей не раз делали предложения о переходе в КПРФ, но она всякий раз отказывалась. Сейчас нет причин говорить о смене флагов, однако они могут появиться — и неизбежно появятся — перед губернаторскими выборами в Петербурге. Дмитриева — известный и популярный в Петербурге политик, она занимает 26-е место в последнем рейтинге "100 самых влиятельных женщин России" (совместный проект РИА "Новости", "Интерфакса", "Эха Москвы" и "Огонька") и считается одним из немногих реальных кандидатов на потенциальных всенародных выборах в Северной столице. На выборах в ЗакС в 2011 году Дмитриева входила в первую тройку партсписка, набравшего 23,3%.
Но на губернаторские выборы партия может выставить только одного кандидата. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов — тоже петербуржец и тоже может претендовать на статус кандидата, тем более что он достаточно лоялен к Кремлю. На выборы президента в партии собирались выдвинуть Дмитриеву, однако в итоге пошел Миронов, на выборах мэра Москвы вместо популярной в столице Галины Хованской выставили Левичева. То же самое может произойти и в Петербурге.
лидер петербургского отделения "Справедливой России", не раз возглавляла списки партии и приводила их к победе, и в губернаторы логично выдвинуть меня, — сказала Оксана Дмитриева. — При этом я считаю, что единственным реальным вариантом для оппозиции будет создание коалиции и выдвижение единого кандидата". "Я не раз говорила, что пойду на губернаторские выборы в Петербурге в любом случае", — подчеркнула она.
То есть ситуацию надо понимать так, что если "Справедливая Россия" не выдвинет Дмитриеву, она выдвинется от какой-нибудь другой партии, даже если ее придется для этого создать. И тогда скрытый внутрипартийный конфликт станет публичной реальностью.
У КПРФ , если быть откровенным, своего "ударного" кандидата в городе нет. У "Яблока" есть Григорий Явлинский, с которым, видимо, и придется в основном договариваться. "Яблочники" тоже осторожно говорят о едином кандидате, но пока не говорят, кого имеют в виду. На выборах в ЗакС эти три партии в сумме набрали 49,95% голосов. Сейчас они обмениваются мнениями по поводу коалиционных действий на предстоящих в 2014 году муниципальных выборах. Эти выборы важны не в последнюю очередь именно тем, что кандидатам в губернаторы по закону необходимо будет собирать подписи муниципалов для выдвижения. От того, какая партия сколько мандатов на местном уровне получит, тоже будет зависеть, кто именно выдвинет единого кандидата и на каких условиях остальные будут его поддерживать.