Студенты построили семейный автомобиль на солнечных батареях

Автор фото: solarracing.org

В Нидерландах студенты технического университета построили действующую модель 4-местного автомобиля на солнечных батареях. Stella развивает скорость до 110 км/ч, а полного заряда батарей хватает на 600 км пути в темноте.

Студенты Технического университета Эйндховена в Нидерландах представили на сайте факультета "солнечный" 4-местный автомобиль с вместительным багажным отделением. Разработчики уверяют, что их Stella стала первым в мире семейным автомобилем на солнечных батареях.
Длина машины составляет 4,5 м, ширина — 1,65 м. Кузов новинки выполнен из алюминия и углеволокна, что позволило сократить вес автомобиля до 380 кг.
Поверхность крыши "Стеллы" покрыта силиконовыми панелями, собирающими солнечную энергию, а блок батарей имеет массу 60 кг и емкость 6 кВтч. Максимальная скорость автомобиля составляет 110 км/ч, а с полностью заряженными батареями в темноте машина способна преодолеть 600 км.
В октябре 2013 года Stella примет участие в 3000-километровой гонке "солнечных машин" по Австралии World Solar Challenge.