"Деловой Петербург". Создается новый гарантийный фонд

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Министерство экономического развития создает Федеральный гарантийный фонд, который станет поручителем по кредитам для среднего бизнеса. Пока подобными поручительствами пользуются малые предприятия.

Минэкономразвития изменит схему поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, планирующих взять кредит. Ведомство завершает работу по созданию Федерального гарантийного фонда с объемом 10 млрд рублей, который с 2014 года станет поручителем по кредитам перед банками для предприятий. Главным отличием от уже действующей по всей России сети региональных фондов содействия кредитованию малого бизнеса станет то, что теперь поддержкой охватят в том числе и средний бизнес — суммы поручительств вырастут в несколько раз, а сроки кредитования удлинятся.

Больше и дольше

В настоящий момент услуги региональных фондов могут заинтересовать лишь микропредприятия и малый бизнес, оборот которого не превышает 400 млн рублей в год. "В основном мы становимся поручителями по кредитам на сумму до 50 – 70 млн рублей, тогда как среднему бизнесу нужны кредиты от 100 млн рублей. Федеральный гарантийный фонд эту проблему исправит — лимиты кредитования увеличатся в 2 – 3 раза. Точные цифры узнаем в ближайшие месяцы", — говорит Александра Питкянен, исполнительный директор петербургского Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. По ее словам, поручителем по кредиту для средних предприятий фонд стал начиная с 2012 года, но пока подписано лишь пять договоров, так как объемы фонда ограничены.
Привлекательным для бизнеса станет удлинение сроков выплат по кредитам. Если сейчас в среднем клиенты региональных фондов получают кредиты в банках на 3 года, то с началом работы Федерального гарантийного фонда время выплаты растянется до 5 – 7 лет, говорит Алексей Ермолаев, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы — структуры, которая принимает участие в разработке концепции Федерального гарантийного фонда. "Возможно, будут выдаваться какие–то совместные гарантии по кредитам малому и среднему бизнесу перед банками, от обоих фондов", — размышляет Алексей Ермолаев. Предприниматели нововведение оценивают осторожно. "В целом я настроен скептически — новые проекты мы запускаем, лишь увеличив чистую прибыль", — говорит Вячеслав Андросов, гендиректор ЗАО "Виталфарм" (производитель медицинских аптечек).

Адрес тот же

Офисы единого Федерального гарантийного фонда по стране открывать не будут — принимать заявки от бизнеса и распределять средства из федерального бюджета начнут уже работающие региональные гарантийные фонды.
Сейчас активы фондов в регионах формируются из двух источников — из регионального и федерального бюджетов, их общий капитал по всей России составляет около 30 млрд рублей, что позволяет малому бизнесу получать кредитов на 130 млрд рублей в год. С появлением единого Федерального гарантийного фонда бизнес сможет дополнительно получать кредитов еще на 70 млрд рублей в год.