МВД: 400 злоумышленников "отмыли" более 36 млрд рублей

Автор фото: globallookpress

МВД продолжает "охоту на ведьм": выявлена сеть "прачечных" – за 5 лет работы в них отмыли более 36 млрд рублей. Эксперты напоминают о других выявленных нарушениях на несколько сотен миллиардов рублей и отмечают обострение борьбы с отмыванием денег.

У отмывателей денег дела в последнее время не очень: МВД устроило целый крестовый поход на злоумышленников. Только за последние две недели выявлено нарушений почти на 800 млрд рублей. Сегодня стало известно, что у министерства вновь есть чем похвастаться — обнаружена сеть из нескольких подконтрольных преступникам коммерческих банков и более 100 российских и иностранных фирм.
По предварительной оценке, за 5 лет работы сеть "прачечных" смогла вывести в теневой оборот более 36 млрд рублей. Группа, которую в министерстве назвали одной из самых крупных, действовала на территории московского и нескольких других регионов России. Ее лидером был уроженец города Мытищи Московской области в возрасте 42 лет. В преступной схеме были задействованы более 400 человек.
"Денежные средства "клиентов" переводились на расчетные счета "фирм-однодневок", открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались и направлялись на счета в прибалтийские государства и Республику Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%", — сообщает пресс-служба МВД.
На подобной деятельности преступникам удалось выручить, по предварительным оценкам, более 575 млн рублей. Уже возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества" и "Незаконная банковская деятельность".
В расследовании дела были заняты около 300 сотрудников полиции и следователей, поучаствовали в операции и специалисты Росфинмониторинга. В результате 85 обысков в Москве и Московской области удалось изъять 1 млрд рублей наличными, финансовые документы и 500 печатей российских и иностранных юрлиц. Пока удалось задержать только семь активных участников группы, но МВД продолжает работать в этом направлении.
Но этой группе недостает оборотистости по сравнению с сетью, раскрытой двумя неделями ранее — та группа смогла через 1173 фирмы-однодневки за 3 года вывести из России более 760 млрд рублей. Недавно на новый виток вышло также дело московского чиновника Алексея Кузнецова, который украл гораздо меньше, зато единолично. Все указывает на то, что МВД всерьез взялось за отмывателей и уклонистов.
"МВД в последнее время заметно активизировалось. Я бы еще напомнил про арест Алексея Кузнецова (экс-министр финансов Московской области), который суммарно "стырил" со своей супругой 3,8 млрд рублей. На примере всех этих совсем недавних дел мы видим обострение борьбы с коррупцией и отмыванием денег. А после дела с "Оборонсервисом" мы отмечаем, что у нас и неприкасаемых нет. Всех этих людей, естественно, не затронет грядущая экономическая амнистия. Так что успехам МВД можно только порадоваться", — комментирует ситуацию Алексей Разуваев, глава аналитического департамента ФК "Альпари".