День семьи, любви и верности в 2013 году: мероприятия в СПб, концерт, поздравления, приметы и обряды, история праздника

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В России сегодня отмечают День семьи, любви и верности. Это молодой праздник, корни которого, тем не менее, уходят в прошлое. 8 июля почитают святых Петра и Февронию Муромских, которые считаются покровителями семейного счастья. Праздничные мероприятия и концерты пройдут по всей стране. 70 лучших семей в каждом регионе получат медали. История праздника, приметы и обряды, какие мероприятия пройдут в СПБ и во сколько будет концерт – читайте в материале ниже.

День Петра и Февронии Муромских или День семьи , любви и верности: история праздника
День семьи , любви и верности, иначе именуемый Днем Петра и Февронии, один из самых молодых праздников в России. Впервые он отмечался в 2008 году.
Проведение праздника приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи Петра и Февронии, чей союз считается образцом христианского брака.
История любви супругов описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии Муромских". Князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича и унаследовал престол в 1203 году. За несколько лет до этого Петр убил змея-демона, что тайно летал к жене его брата Павла. Но перед смертью змей обрызгал князя ядовитой кровью и тело Петра покрылось язвами и струпьями. Излечить проказу не удавалось никому. Однажды князю приснилось, что его может исцелить одинокая дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Феврония знала целебные свойства трав и лечила больных. Она согласилась исцелить князя, но велела дать обещание, что князь женится на ней. Девушка избавила князя от проказы, но он не сдержал своего слова. Проказа вернулась, а Феврония исцелила князя во второй раз и вышла за него замуж.
Когда после смерти брата Петр вступал на престол, бояре потребовали от него бросить простородную Февронию. Петр же в ответ на это отказался от власти и богатства и добровольно отправился в изгнание. Супруги покинули Муром на лодке. Через некоторое время в городе вспыхнула смута — каждый из бояр попытался сесть на престол, пролилась кровь. Тогда бояре позвали Петра обратно. Феврония смогла заслужить народную любовь и еще долгое время была княжной.
В старости Петр и Феврония постриглись в монахи. Петр взял имя Давид, а Феврония — Евфросиния. Они умерли каждый в своей келье в одно время — 8 июля (по старому стилю — 25 июня) 1228 года. Еще до смерти супруги завещали похоронить себя в специальном гробу с тонкой перегородкой посередине.
Люди сочли нечестивым хоронить монахов в одном гробу. Их тела дважды разносили по разным храмам, но они вновь оказывались вместе. Петр и Феврония были похоронены в городе Муроме в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Они причислены к лику святых. Мощи Петра и Февронии хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.
День Петра и Февронии в 2013 году: приметы и обряды
В старину День Петра и Февронии покровительствовал семье и любви. Начиная с него и до Петрова дня (12 июля по новому стилю) по всей Руси игрались свадьбы.  
8 июля (по старому стилю 25 июня) — первый покос. День ведьм, оборотней, колдунов и прочей нежити — от домовых до русалок. День полного расцвета полевых и лесных трав. Всё растущее на земле — к "Иванову дню в полном соку". Считается, что именно с этого дня купаться становиться безопасно, так как русалки уходят с берегов вглубь водоемов и спят там до весны.
День семьи , любви и верности в 2013 году СПб : мероприятия
В Петербурге ( СПб ) празднование Дня Петра и Февронии начнется в понедельник, 8 июля, в 15:00. На площади Искусств откроются три шатра, в каждом из которых пройдет специальная программа: "Первое свидание", "Свадьба" и "Детская". Собравшихся ждут конкурсы, тематические мастер-классы, развлекательные игры и флешмобы. Их ознакомят с русскими свадебными традициями и ритуалами и раскроют секреты поиска вторых половинок. Будут на празднике и хороводы с народными песнями.
В детском шатре пройдут состязания за прекрасных дам, кукольные представления и семейные конкурсы. Центральными действующими лицами праздника станут молодожены и семьи юбиляров, отмечающих серебряные, золотые и бриллиантовые свадьбы. Новобрачные станцуют свадебный вальс и пришедшие на праздник девушки смогут поймать брошенные невестами букеты.
В 16:45 начнется торжественное шествие молодоженов под марш Мендельсона и церемониальная часть праздника. Лучшие семьи поднимутся на сцену Русского музея и получать медали "За любовь и верность".
День семьи , любви и верности в 2013 году СПб концерт
После вручения состоится концерт с участием Ирины Богачевой, Татьяны Булановой, Альберта Асадуллина, Евгения Дятлова, а также симфонического оркестра под управлением Игоря Пономаренко. Праздник закончится в 18:30.
Поздравления на День семьи , любви и верности можно найти здесь.