Владимир Путин предложил поправки к закону о реформе РАН

Автор фото: итар-тасс

Президент РФ Владимир Путин после встречи с учеными предложил ряд поправок к законопроекту о реформе государственных академий наук. В чем конкретно заключаются предложения главы государства – не сообщается, однако, по словам президента РАН Виктора Фортова, они помогут найти компромисс.

Президент РФ Владимир Путин после встречи с учеными предложил ряд поправок к законопроекту о реформе государственных академий наук. Об этом в четверг, 4 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
В чем конкретно заключаются предложения главы государства, Песков не уточнил. Избранный президент Российской академии наук Владимир Фортов, с которым Путин встречался накануне, заявил, что предложенные президентом поправки "очень серьезные" и помогут найти компромисс.
Всего в комитет Госдумы по науке ко второму чтению поступили сотни поправок. Профильный комитет должен рассмотреть их до второго чтения, которое запланировано на 5 июля. В первом чтении законопроект был принят 3 июля. За него проголосовали 234 депутата.
Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о реформе РАН в минувшую пятницу. В документе предлагается объединить Российскую академию наук, академии сельхознаук и медицинских наук и создать на их базе общественно-государственную организацию "Российская академия наук".
Ученые выступают против реформы, которая, по их мнению, убьет российскую науку. В Москве и Петербурге состоялись митинги против принятия законопроекта.