Daewoo построит 16 танкеров-газовозов для "Ямал СПГ"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Судостроительная компания Daewoo построит до 16 танкеров для ОАО "Ямал СПГ". Компании подписали соответствующее соглашение. Сумма сделки не разглашается. Также неизвестны и сроки окончания строительства.

Компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering займется строительством танкеров для ОАО "Ямал СПГ". Компании подписали соответствующее соглашение, сообщает российское предприятие. Об этом пишет "Прайм".
Сумма сделки не разглашается. Также не сообщаются и сроки окончания строительства. Известно, что планируется построить до 16 танкеров ледового класса ARC7.
В документе указано, что возможна передача прав на финансирование и покупку танкеров компаниям-перевозчикам, которых выберет "Ямал СПГ". Daewoo со своей стороны предоставит российскому заводу, которое выберет, право по строительству, сюда же войдет передача технической документации и обучение российских сотрудников.
Проектом "Ямал СПГ" занимаются компании НОВАТЭК и Total, их доли составляют 80% и 20% соответственно. В рамках проекта планируется строительство завода по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения, его мощность составит 16,5 млн тонн СПГ в год.