"Деловой Петербург". Стимулы для успешных

Автор фото: Зыгарь Ирина
Петровская набережная, здание полпредства президента РФ в Санкт-Петербурге.

В регионах Северо–Запада снижается налогооблагаемая база предприятий. В Петербурге этот показатель снизился почти на 9%. Из всех регионов округа пока только карельские власти готовы простимулировать рост прибыли налоговыми льготами.

Согласно данным "Петростата", в Петербурге налогооблагаемая база предприятий составила за январь–апрель 2013 года 113,5 млрд рублей, что на 8,8% ниже, чем за аналогичный период 2012 года.
В Ленобласти снижение финансовых показателей компаний составляет 28,8%. Комитет экономического развития области это не комментирует.
При этом доля налога на прибыль в бюджете региона не падает по сравнению с прошлым годом, что связано с перерегистрацией консолидированных групп налогоплательщиков. Хуже всего дела обстоят в Карелии.
По данным Карелиястата, прибыли компаний за январь–апрель сократились на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом в январе–марте 2013 года доля убыточных организаций по сравнению с 2012 годом увеличилась на 7,9%, составив 49,6%.
В Петербурге и Ленинградской области стимулирующих мер для повышения эффективности работы предприятий предпринимать не планируется. Власти Карелии, чтобы простимулировать бизнес, для эффективных компаний снизят налог на прибыль с 18 до 13,5%.
Критерием эффективности станет увеличение оборота по сравнению с предыдущим годом на сумму вдвое выше прогнозируемого уровня инфляции. "Хотя налог на прибыль не является ведущим для бюджета республики, объемы поступлений по нему сокращаются, — говорит министр экономического развития республики Валентин Чмиль. — Чтобы мотивировать компании к наращиванию оборотов, мы бессрочно снизим для них ставку по налогу на прибыль вне зависимости от вида деятельности. Мы рассчитываем, что это позволит вывести компании из тени и стимулирует их вкладывать прибыль в развитие".

Общий спад

Ситуация в регионах Северо–Запада отражает общероссийский тренд.
Согласно данным Росстата, прибыль крупных и средних предприятий до налогообложения в январе–апреле 2013 года составила 2,032 трлн рублей, снизившись на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Глава Минфина РФ Антон Силуанов спрогнозировал в одном из недавних выступлений, что в ближайшие 2 года региональные бюджеты понесут потери в размере 1,34 трлн рублей из–за снижения поступлений налога на прибыль.
"В России быстро растет себестоимость производства, — поясняет исполнительный директор Американской торговой палаты Мария Чернобровкина. — Растет количество административных барьеров и, соответственно, стоимость администрирования. Естественно, что при этом снижается налогооблагаемая база".

Долгие меры

Предприятия, которые применяют схемы ухода от налогов, показывают небольшую прибыль, чтобы не привлекать внимания налоговых органов, констатирует вице–президент Российского клуба финансовых директоров Олег Семенов. Для них налоговые стимулы будут неинтересны, полагает он.
"Налоговые льготы, безусловно, стимулирующая мера, но для бюджета она может оказаться в первое время обременительной. В Пермском крае ставка налога на прибыль снижена для любого вида бизнеса с 2006 года и составляет 15,5%. Бюджету это стоило около 30 млрд рублей", — говорит Семенов.
"Эта норма начнет работать не скоро, — подтверждает партнер "Дювернуа Лигал" Светлана Соловьева. — По закону убыток можно переносить из одного налогового периода в другой. Если предприятия накопили убыток, они не откажутся от его переноса на последующие периоды, а значит, это скажется на налогооблагаемой базе, которая из–за убытка будет равна нулю".