Прокурор просит для главы Hermitage Capital Уильяма Браудера девять лет колонии

Автор фото: Свистунова Валентина

Прокурор потребовал в суде заочно признать главу  фонда Hermitage Capital Уильма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорить его к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Обвинитель также предложил прекратить уголовное дело против скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора фонда Сергея Магнитского.

Прокурор в среду, 3 июля, попросил суд заочно признать главу фонда Hermitage Capital Уильма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорить его к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает РАПСИ.
Обвинитель также предложил прекратить уголовное дело против аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО в 2009 году, по нереабилитирующим обстоятельствам.
Уильяму Браудеру предъявлено заочное обвинение по делу о незаконной скупке ценных бумаг ОАО "Газпром" в 1999-2003 годах. Именно в эти годы действовал запрет на продажу акций иностранцам. Следователи считают, что глава инвестфонда скрывается от следствия. Ранее Мосгорсуд признал законным его заочный арест.