"Деловой Петербург". Незаконную торговлю убирают

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Власти города удвоили силы по расчистке нелегальных торговых зон. За месяц снесено более сотни объектов. Но эксперты уверены, что в ручном режиме эту проблему не решить.

За последний месяц в Петербурге снесли около 130 нелегальных объектов. При этом за последние 1,5 года работы структуры при КУГИ, ответственной за выселение незаконно работающего бизнеса (Центр повышения эффективности использования государственного имущества) в городе убрали около 500 объектов. По приблизительной оценке, в Петербурге работают без оплаты договоров аренды земли не менее 500 объектов.

Везде

Массовый снос незаконных торговых объектов начался в июне по распоряжению вице–губернатора Игоря Дивинского. Вопрос о торговцах–нелегалах всплыл во время празднования Дня предпринимателя 26 мая. Тогда владельцы небольших предприятий задали вопрос чиновникам КУГИ и комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка о том, как город планирует решить проблему с нелегальными ларьками. На что Константин Красненко, первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, предложил бизнесу "сообщать в районные администрации адреса, по которым вы такие объекты заметите". В зале послышался смех, главы фирм рекомендовали чиновникам самим взглянуть на расположенную поблизости Сенную площадь, где незаконные торговые лотки работают даже рядом с пунктом полиции. Спустя несколько дней главы районов принялись за массовые инспекции.
Как рассказали в Центре повышения эффективности использования госимущества, до этого в городе работы по расчистке от нелегалов проводились неравномерно — количество ликвидированных точек зависело от того, сколько конкретный район выявит таких адресов. "За 1,5 года у нас были районы–рекордсмены — более 170 заявок, и районы, ограничившиеся несколькими адресами", — подчеркнул глава центра Алексей Дмитриев.

Маленький торговец

Более 70% всех объектов, которые занимают земельные участки незаконно — путем самозахвата или после окончания сроков договора аренды, — относятся к малому бизнесу, сообщили в центре. Как правило, это объекты площадью от 5 до 40 м2, в которых расположены кафе, обувные мастерские.
Как полагают эксперты, борьбой в ручном режиме по принципу "нашел — убрал" проблему с нелегалами не решить — после рейдов они появляются вновь. "Кроме того, на некоторые объекты районные главы могут попросту закрыть глаза по понятным причинам. Нужен общественный контроль", — считает глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков.