Градозащитники хотят ускорить Смольный

Тяговая подстанция на Фонтанке наб. Фонтанки, 3А.

Георгий Полтавченко встретился с градозащитниками. Главным итогом участники встречи называют создание рабочей группы, которая, по идее, должна проводить в жизнь поручения и решения, принятые на таких встречах. Пока их реализация как правило "повисает в воздухе".

Встречи губернатора Георгия Полтавченко с градозащитниками проходят достаточно регулярно. Но, как говорят участники в один голос, данные на них поручения воплощать никто не спешит, это и стало главной темой очередной беседы. "Мы благодарны, что такие встречи происходят, но необходимо продумать и реализацию их итогов", — говорит депутат ЗакСа Максим Резник.
Глава центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов приводит в пример закон об экологическом обследовании парков для придания им статуса особо охраняемых природных территорий. "Рабочая группа по доработке законопроекта была создана комитетом по природопользованию спустя три месяца, — говорит он. — За это время депутаты приняли закон, получили вето губернатора и приняли его в новой редакции. А рабочая группа в итоге рассматривает старую редакцию и занимается тем, что дает заключения о нецелесообразности обследования парков". Участники встречи констатируют то ли саботаж, то ли "недостаточную инициативность" чиновников.
Не двигаются и решения по проблемным адресам: Конногвардейский бульвар, 5, где строится гостиница с превышением высотности, сносящийся исторический дом Шагина на Фонтанке, 145, блокадная подстанция. По словам Резника, градозащитники передали губернатору еще несколько обращений по сохранению подстанции. "На одном из прошлых заседаний поднимался вопрос о вырубке леса при строительства города-спутника "Южный" — результат вы знаете, — разводит руками Карпов (согласно одобренным в первом чтении поправкам в Генплан, большая часть Кондакопшинского леса будет вырублена). — Полтавченко, когда услышал об этом, удивился и сказал, что владельцы участка ему сказали, что вырубать не будут".
В рабочую группу войдут представители КГА, КГИОП, Комитета по строительству Госстройнадзора, а также градозащитники. "Что-то похожее существовало при предыдущей администрации, — рассказал зампредседателя ВООПИиК Александр Кононов. — После ухода Игоря Метельского (экс-вице-губернатора, курировавшего имущественный комплекс) регулярной работы не было". Участникам группы предстоит вырабатывать для губернатора готовые решения по проблемным вопросам. Разногласия имеются — например, на подписи у губернатора находятся поправки в закон "О градостроительной деятельности", запрещающие самовольное строительство и сносы. "Позиция губернатора и КГИОП совпадают с нашей, а вот некоторые комитеты считают, что закон подписывать не нужно", — замечает Александр Карпов.