Что смотреть на Международном военно-морском салоне-2013

Автор фото: Валентина Свистунова

На военно-морском салоне, открывшемся в Петербурге, представлены семь российских кораблей, два иностранных, одна нидерландская подводная лодка, три российских вертолета. Традиционный для этой выставки полет истребителей состоится 4 и 7 июля.

Утром 3 июля в Петербурге открылся шестой военно-морской салон (МВМС-2013). Он проходит в "Ленэкспо" и завершится 7 июля.
В корабельной экспозиции МВМС-2013 принимают участие семь кораблей и судов Балтийского флота. Как сообщили dp.ru в пресс-службе Западного военного округа, на выставке представлены сторожевой корабль "Бойкий", малый артиллерийский корабль "Махачкала", противодиверсионный катер "Граченок", десантный катер "Серна", гидрографическое судно "Вайгач", гидрографическое судно "ГС-525" и малый гидрографический катер "МГК-403".
Корабль второго ранга "Бойкий" проекта 20380 — один из трех в России, наряду со "Стерегущим" (участвовал на День ВМФ в 2010 году, а также в МВМС-2007) и "Сообразительным". Еще пять кораблей находятся в стадии строительства на Амурском судостроительном заводе и "Северной верфи".
Этот проект неоднократно критиковался за слабое противовоздушное и противоракетное вооружение, недостаточную дальность плавания и ненадежность двигателей. За недолгое время службы "Стерегущего" на нем дважды ломались оба среднеоборотных дизельных двигателя главной энергетической установки. С другой стороны, признаются и положительные стороны проекта: снижена заметность в радиолокационном и инфракрасном диапазонах, в корпус встроены материалы с высокими радиопоглощающими свойствами.
Корабль "Махачкала" (проект 21630) был построен в 2012 году на петербургском судостроительном заводе "Алмаз" и предназначен для охраны 200-мильной экономической зоны России. "Алмаз", кстати, строит, в основном, пограничные сторожевые корабли для пограничной службы ФСБ. Так, в 2007 году на МВМС-2007 был представлен ПСКР "Алмаз", который охраняет Финский залив и часть Балтийского моря (привязан к воинской части в городе Высоцк Ленобласти).
Перед тем как прийти на военно-морской салон, ПСКР "Алмаз" за месяц до выставки пришел в Петербург, где на территории завода "Алмаз" его шкурили и красили (в том числе днище). Работы вели, в основном, как водится в армии, срочники младших призывов в составе 5-7 человек. За месяц они покрасили весь корабль длиной 49,49 м и водоизмещением 375 тонн, от киля до мостика "сингальщиков" (борта красили в три слоя).
На военно-морском салоне сами моряки обычно проводят экскурсии для посетителей. Как правило, мало кто из срочников уклоняется от этой работы, поскольку им всегда интересно посмотреть на гражданского человека и почувствовать себя особенным в его глазах. Единственный минус — малолетние дети, которые бегают, трогают оборудование и залезают на артиллерийские установки.
На МВМС-2013 также представлено несколько иностранных плавсредств. Среди них — голландская дизель-электрическая подводная лодка "Долфин" Hr.Ms. Dolfijn типа "Вальрус", нидерландский фрегат "Эвертсен" (Hr.Ms. Evertsen) типа "Семь провинций" и гидрографическое судно ВМС Польши "Арктовский" (Arctowski).
Традиционное для военно-морского салона выступление пилотажных групп ВВС России "Русские витязи" и "Стрижи" состоится 4-го (четверг) и 7 июля (воскресенье). Кроме того, ОАО "Вертолеты России" готовят к демонстрации три вертолета из состава Военно-морского флота. ОАО "Концерн "Моринформсистема Агат" планирует представить подвижный береговой ракетный комплекс "БАЛ-Э" и контейнерный комплекс ракетного оружия "Сlab-K".