Профильный комитет Госдумы рекомендовал депутатам отклонить реформу РАН

Автор фото: итар-тасс

Комитет Госдумы по науке рекомендовал депутатам отклонить в первом чтении законопроект о реформе Российской академии наук, назвав его "исключительно спорным". Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 3 июля.

Комитет Госдумы по науке рекомендовал депутатам отклонить в первом чтении законопроект о реформе Российской академии наук, назвав его "исключительно спорным", об этом сообщается во вторник, 2 июля, в официальном заявлении комитета на сайте Госдумы.
"Рекомендовать Государственной Думе отклонить указанный законопроект при рассмотрении его в первом чтении", — говорится в сообщении. При этом в комитете отметили, что реформа безусловно нужна, но это решение не может быть принято без участия научной общественности.
На прошлой неделе министр образования Дмитрий Ливанов и премьер Дмитрий Медведев во время заседания правительства анонсировали реформу РАН. Предложение вызвало негативную реакцию научного сообщества, представители которого заявили, что законопроект убьет науку в России.
Тем не менее, законопроект о реформе был внесен в Госдуму в минувшую пятницу. Парламентарии должны рассмотреть его в первом чтении уже 3 июля.
В документе предложено объединить Российскую академию наук, сельхознаук и медицинских наук и создать общественно-государственную организацию под названием "Российская академия наук". Планируется, что организация будет заниматься фундаментальными исследованиями. Главу аппарата новой РАН, согласно тексту документа, будет утверждать правительство, при этом кандидатуру главы организации больше не придется согласовывать с президентом.