Командир разбившегося в Якутии вертолета приговорен к 6,5 года

Суд приговорил к 6,5 года колонии-поселения командира вертолета Ми-8Т, при крушении которого в Якутии летом 2013 года погибли 24 человека. Причиной катастрофы стало то, что командир вовремя не принял решения о возврате на аэродром вылета, запасной аэродром или о переходе на полет по правилам полетов по приборам, отмечается в сообщении СКР.

Командир разбившегося летом 2013 года в Якутии вертолета Ми-8Т Михаил Бельков приговорен к 6,5 года колонии-поселения. Причиной катастрофы стала ошибка экипажа, решили эксперты Межгосударственного авиационного комитета.
"Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру вертолета Ми-8Т авиакомпании "Полярные авиалинии"… Михаилу Белькову… Приговором суда Белькову назначено наказание в виде 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", — говорится в сообщении СКР.
Следствие установило, что причиной катастрофы стало то, что командир вовремя не принял решения о возврате на аэродром вылета, о полете на запасной аэродром или о переходе на полет по правилам полетов по приборам.
Вертолет совершил жесткую посадку в Усть-Янском районе 2 июля 2013 года. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Три члена экипажа и один пассажир были спасены, остальные 24 человека погибли. СК поясняет, что перегруза на борту воздушного судна не имелось, метеоусловия были удовлетворительными и не исключали возможности осуществления полета.