Миллиардер Роман Абрамович покидает пост председателя Чукотской думы

Автор фото: Global Look Press

Бизнесмен Роман Абрамович досрочно покинет пост председателя думы Чукотского автономного округа. Формальным поводом этому послужило окончание первого губернаторского срока Романа Копина, ставленника Абрамовича.

Роман Абрамович досрочно уйдет с поста главы Чукотской думы, сообщает во вторник, 2 июля, газета "Ведомости" со ссылкой на три источника, близких к руководству округа, "Единой России" и президентской администрации. Один из источников издания рассказал, что формальным поводом для ухода стало завершение губернаторского срока Романа Копина, который считается ставленником Абрамовича.
Миллиардер помогал преемнику осваиваться, но теперь Копин назначен исполняющим обязанности губернатора и идет на второй срок от "Единой России",
Главная же причина ухода Абрамовича — требование для депутатов избавиться от зарубежных активов, считает собеседник издания в "Единой России".
На решении Абрамовича отразилось и то, что Совет Федерации покинула давняя соратница Абрамовича — мать опального справедливоросса Лариса Пономарева.
По данным издания, место Абрамовича в Чукотской думе займет бывший вице-губернатор Арамаис Даллакян.
В понедельник, 1 июля, стало известно об истечении срока полномочий сенатора от Чукотки Ларисы Пономаревой — матери Ильи Пономарева. Она была помощницей Абрамовича как депутата Госдумы, а когда он занял губернаторское кресло, возглавляла аппарат.
Роман Абрамович занимал пост губернатора Чукотки в 2000-2008 годах. С 2008 года стал депутатом Чукотской думы, в 2011 был переизбран на второй срок.
Роман Абрамович занимает 13 место в рейтинге богатейших россиян по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $10,2 млрд. Через кипрскую компанию бизнесмен владеет долей в Evraz Group, а также имеет золотодобывающие активы, также зарегистрированные за рубежом. Кроме того, ему вот уже десять лет принадлежит английский футбольный клуб "Челси".