"Деловой Петербург". ВТБ стал щедрее

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Впервые с 2008 года ВТБ провел годовое общее собрание акционеров в Петербурге. Было объявлено о рекордных дивидендах: 15 млрд рублей, что на 63% больше, чем годом ранее. В следующем году дивиденды предложено получать акциями или деньгами.

В пятницу ВТБ провел собрание акционеров по месту своей регистрации — в Петербурге. Смена локации отразилась на посещаемости мероприятия: если год назад его в Москве посетило около 400 человек, то в этот раз в Петербурге, в БКЗ "Октябрьский", который вмещает до 4700 человек, пришло примерно 300 акционеров. В целом собрание прошло весьма спокойно по сравнению с прошлыми годами.

Рекордные выплаты

На повестке дня было 16 вопросов, в том числе об утверждении годовой отчетности банка, состава наблюдательного совета, распределении прибыли за 2012 год и выплате дивидендов. Сначала Андрей Костин, президент — председатель правления ВТБ, отчитался о результатах работы по итогам 2012 года, отметив значительный рост розничного кредитного портфеля.
Глава банка заявил, что в этом году банк выплатит рекордный размер дивидендов — около 15 млрд рублей, что на 63% больше выплат за 2011 год. "В прошлом году мы обещали увеличить дивиденды, а обещания надо выполнять", — напомнил он. В итоге на выплату дивидендов придется 83% чистой прибыли, рассчитанной по российским стандартам бухучета, и 17% — по МСФО. По этому показателю, по словам Костина, ВТБ приблизился к своему конкуренту — Сбербанку. Размер выплат составит 0,143 копейки на одну акцию.

Дивиденды натурой

Кроме того, акционерам было предложено в следующем году получить дивиденды акциями или деньгами. Как подчеркнул Костин, это будет добровольное решение каждого акционера, какой способ он выберет. "В России пока практика выплаты дивидендов акциями не сложилась, но распространена за рубежом. Дивиденды в виде акций за границей преимущественно забирают институциональные инвесторы", — пояснил он. Предлагать акции по дивидендным выплатам ВТБ собирается с некоторым дисконтом к рыночной стоимости.
Глава ВТБ также назвал успешным размещение допвыпуска акций в мае 2013 года, в результате которого капитал банка был пополнен на 102,5 млрд рублей, а доля государства была размыта с 75,5 до 60,9%. "Проблемы недостаточности капитала теперь нет, капитальной базы хватит как минимум на 3 года", — заявил Андрей Костин.
В целом число акционеров банка "ВТБ" по сравнению с прошлым годом снизилось со 167 до 106 тыс. На снижение числа владельцев бумаг банка повлиял прошедший в 2012 году обратный выкуп акций организации.

Банк глубокого бурения

Миноритариев на заседании в основном интересовали вопросы о стоимости акций, выплате дивидендов и работе консультационного совета акционеров, а также о членах наблюдательного совета.
Также на заседании топ–менеджеры ВТБ несколько раз подчеркивали, что в 2012 году они проводили пресс–тур к скандальным буровым установкам "ВТБ Лизинг". "Установки на месте, они работают и приносят прибыль", — повторяли топ–менеджеры банка.
Стоит отметить, что в бланках голосования о составе набсовета значилось имя Алексея Улюкаева, бывшего первого заместителя председателя Банка России. На прошлой неделе он был назначен на должность министра экономического развития РФ. Отвечая на вопрос миноритария, заместитель председателя правления ВТБ Андрей Пучков пояснил, что, скорее всего, Улюкаев не будет осуществлять свою деятельность в качестве члена набсовета.