"Деловой Петербург". Споткнулись о генплан

Автор фото: Свистунова Валентина

Власти Ленобласти намерены заблокировать проект ГК "СУ–155" в Янино, в который московские строители собирались привлечь 40 млрд рублей.

Власти Ленобласти упрекают московский холдинг "СУ–155" в нарушениях при оформлении земельного участка на границе с Петербургом. Чиновники будут добиваться отмены проекта планировки территории (ППТ) по участку в Янино, где девелопер анонсировал новый квартал–миллионник стоимостью 40 млрд рублей. ППТ, дающий компании право строить там жилье, 27 мая согласовали муниципальные власти. А через 2 дня был принят Генплан Заневского сельского поселения, который отнес участок "СУ–155" к землям сельхозназначения. Власти Ленобласти обещают подключить к разбирательству прокуратуру.

Застройщика упрекнули в цинизме

Градсовет при губернаторе Ленобласти в конце прошлой недели снял с рассмотрения проект нового жилого квартала в Янино, представленный ЗАО "РосСтрой" (входит в московскую группу компаний "СУ–155" предпринимателя Михаила Балакина, состояние которого Forbes оценил в 2012 году в $1,9 млрд).
Девелоперу указали на очевидное расхождение в двух важнейших градостроительных документах по проекту: ППТ и генплане. В ППТ, который 27 мая компания согласовала в Заневском сельском поселении, написано, что разрешенный вид использования участка площадью 100 га — под жилищное строительство. А в генплане, утвержденном правительством Ленобласти 2 дня спустя, та же самая территория отнесена к землям сельхозназначения. "Раз по генплану это земли сельскохозяйственные, жилье там строить нельзя. А то, что девелопер сумел согласовать ППТ, дающий такое право, за 2 дня до утверждения генплана (в проекте этого документа участок фигурировал как сельскохозяйственный с 2010 года. — "ДП"), — это просто верх цинизма в попытке легализовать проект", — заявил вице–губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев. По его словам, власти региона готовят предписание в муниципалитет об отмене ППТ. "Мы также обратимся в прокуратуру с просьбой проверить, нет ли здесь злого умысла", — заявил он.
В пресс–службе "СУ–155" отреагировали спокойно: "Этот участок в нашей собственности уже 5 лет. С момента его покупки и до принятия генплана его предназначение определяли Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). А там говорилось, что это территория под комплексный жилищный проект. На этом основании администрация Заневского сельского поселения и утвердила нам ППТ. Причин для его отмены мы не видим". Глава Заневского сельского поселения Вячеслав Кондратьев в пятницу был недоступен для комментариев.

Проект без разрешения

Планы по строительству квартала в Янино "СУ–155" раскрыло в феврале 2013 года. Это третий проект московского холдинга в нашем регионе. Компания уже строит ЖК "Каменка" (площадь — 500 тыс. м2, общий объем инвестиций — 23,5 млрд рублей, срок сдачи — 2015 год) и квартал социального жилья по заказу города в Приморском районе (20–й квартал Юго–Западной Приморской части, площадь — 500 тыс. м2, срок сдачи — конец 2013 года).
В Янино, по планам "СУ–155", будет построено 1,1 млн м2 недвижимости, в том числе 750 тыс. м2 жилья экономкласса, где смогут жить 23 тыс. человек. Для реализации проекта потребуется 3 – 5 лет и около 40 млрд рублей инвестиций.
"Мы планируем выйти на площадку в конце 2013 года", — сообщили в "СУ–155". Правда, разрешения на строительство у компании пока нет. А поскольку его выдает областной комитет по строительству, процесс получения может затянуться.

Суд да дело

Шансы застройщика оспорить статус земли в генплане, по мнению начальника юридического отдела общественной организации "Диалог" Алексея Койтова, очень высоки. "Генпланирование не должно ущемлять интересы собственника земли, если у того все документы в порядке и если проект не наносит ущерб интересам региона", — говорит он. "Шансы компании и чиновника в этой истории равны. Если Георгий Богачев упрется, ППТ могут и отозвать", — считает Александр Лелин, гендиректор "Ленстройтреста" (компания строит 280 тыс. м2 на участке 42 га в Янино). Всего в Янино заявлено семь проектов жилья на 1,5 млн м2.
В данном случае претензии надо предъявлять не застройщику, а чиновнику, который подписал ППТ, зная о статусе земли в проекте Генплана. Это действительно настораживает. А эмоции властей Ленобласти понятны. В районе Янино есть проблемы с транспортной и инженерной инфраструктурой. В нынешнем состоянии она не сможет выдержать большой прирост числа жителей. Появление там проекта–миллионника, без сомнения, усугубит положение. Особенно трудная ситуация с водоводом на Колтуши. Он уже работает на пределе возможностей и еще одно крупное подключение вряд ли осилит. Подход к планированию территории должен быть разумным.
Арсений Васильев
гендиректор "УНИСТО Петросталь"