Смольный хочет понизить "Петмол"

Автор фото: Vremenagoda-spb.ru

Cмольный намерен в судебном порядке оспорить градплан, который сам же выдал компании Meridian Capital CIS Fund для реализации проекта нового жилого квартала на участке бывшего завода "Петмол" в Петербурге. Девелоперу указали на то, что доминанта на его участке выше, чем у соседей. Город готов дойти до суда, добиваясь равноправия для застройщиков.

Градплан для застройки участка бывшего завода "Петмол" международный девелопер Meridian Capital CIS Fund (головной офис компании находится в Лондоне) получил около 2 лет назад. В нем согласована высота 60 метров. Документ подписывала бывшая глава КГА Юлия Киселева (2 месяца назад она комитет покинула и теперь возглавляет Василеостровский район Петербурга). На прошлой неделе строительный вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заявил, что проект должен быть понижен до 40 метров, поскольку у других застройщиков в этом районе согласованы градпланы, не превышающие эту высоту. Он выразил надежду, что удастся договориться с девелопером о понижении высоты. В противном случае, по его словам, градплан Meridian Capital будет оспорен в суде. Но это крайняя мера. "Главная цель — соблюсти равноправие для всех застройщиков", — пояснили мысль Марата Оганесяна в его пресс-службе.
Для девелопера и его партнеров информация о планах Смольного понизить проект оказалась полной неожиданностью. Представитель Meridian Capital CIS Fund Роман Зарецкий уверен, что никаких оснований для этого нет. "Утвержденный проект разработан в полном соответствии с действующими Генпланом и ПЗЗ. Мы дважды прошли экспертизу и подписали градплан. Все наши действия соответствуют закону", — заявил он "ДП". По словам Романа Зарецкого, разрешенная высотность проекта — 60 метров. "Он не попадает в 200-метровую зону оси Московского пр., где можно строить не выше 33 метров", — уверяет он. По мнению бизнесмена, возникло недоразумение. "У нас на руках все документы. Достаточно с ними ознакомиться, чтобы мысли о суде исчезли", — говорит он.
Марк Лернер, гендиректор компании "Петрополь" (выполняет в проекте функции маркетингового консультанта и брокера по продаже жилья) также считает, что произошло какое-то недоразумение. "На участке строится первый жилой корпус площадью 27 тыс. м2. Он находится на нулевой стадии. В феврале были открыты продажи, и более четверти квартир уже распродана. Цена — от 95 тыс. до 130 тыс. рублей за квадратный метр", — говорит он. Приступить к строительству второго корпуса, по его данным, Meridian Capital намерен осенью.
Напомним, что участок завода "Петмол" площадью 11,2 га девелопер приобрел в 2008 г. Стоимость сделки оценивали в $160 млн. За 5–7 лет там будет построено более 200 тыс. м2 жилья, а также коммерческая недвижимость. Общие инвестиции в проект оцениваются в $400 млн.
Архитектурную концепцию развития участка разработала компания "МГП" под руководством Герасимова. "Новый проект не будет выбиваться из общей архитектуры Московского проспекта", — заявлял Евгений Герасимов.
Источники "ДП", знакомые с ситуацией, говорят, что Марат Оганесян обратил внимание на проект Meridian Capital после жалобы девелоперов, которые строят по соседству с "Петмолом". "Согласованная высотность их объектов получилась ниже. Этот факт они сочли несправедливостью", — заявил источник, но имя "кляузника" не раскрыл.
Конкурентная среда вокруг проекта Meridian Capital действительно очень жесткая. Поблизости заявлены около десятка новых проектов. Конкуренты — сплошь компании с именем. В их числе "ЮИТ Санкт-Петербург" (строит 50 тыс. м2 на Московском пр., 65, максимальная высотность — 58 метров), ГК "Эталон" (строит 200 тыс. м2 на Московском пр., 115, максимальная высотность — 60 метров), "Лемминкяйнен" (построит 52 тыс. м2 на наб. Обводного канала, разрешенная высотность — до 42 метров в самой удаленной от канала точке). В одной из них "ДП" рассказали, что еще зимой информацию о высотности проекта Meridian Capital CIS Fund им приходилось принимать к сведению, работая над собственным проектом. "Из-за доминанты на "Петмоле" у экспертизы к нам могли возникнуть вопросы по инсоляции. Но весной мы экспертизу прошли легко: так, как будто доминанты на соседнем участке значительно ниже", — делится источник.
"Наш проект на Московском пр., 115 расположен достаточно далеко от завода "Петмол". Он предполагает возведение жилого комплекса высотностью от девяти до 18 этажей. Предельно допустимая высота зданий — 60 метров. Поэтому возмущаться нам не имеет никакого смысла. На сегодняшний день проект проходит согласование 2-го этапа проекта планировки территории", — заявил генеральный директор ЗАО "Управляющая компания "Эталон" Антон Евдокимов.
"У нашего проекта "Граф Орлов" на Московском пр., 181 разрешенная высота первой очереди — 62 метра. Но здание выходит на Варшавскую ул. А по второй очереди с фасадом на Московский пр. пока не согласован Градплан. Первоначально мы планировали высоту комплекса в 120 метров. Но нам ее не согласовали", — говорит руководитель "Компании Л1" Павел Андреев. По его словам, вопрос высотности в Петербурге — спорный. "Ведь это во многом дело вкуса. Вчера по закону можно было строить высоко, сегодня стало нельзя. Завтра, вполне возможно, опять разрешат", — рассуждает он.
"Если высотность проекта нарушает здравый смысл, нужно договариваться и с соседями, и с властями. Но делать это надо мягко. Если будет подорвано доверие к институту разрешения на строительство, мы рискуем сломать систему продаж на стадии строительства, что нанесет серьезный удар по рынку", — заключил гендиректор ГК AAG Александр Завьялов.